«Точка опоры»

В этот прекрасный весенний день, мы отмечаем замечательный праздник — Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

Детство – самая прекрасная пора в жизни человека. Ребенок не выбирает себе семью, в которой живет, взрослых, которые его окружают. Поэтому от родителей и ближайшего окружения зависит, как ребенок адаптируется в этом неспокойном мире. 

Дети – сироты. Одно это слово причиняет сердечную боль, потому что ничто не может быть горше и трагичнее, чем сиротство.

Конвенция о правах ребенка четко определила, что каждый ребенок имеет право на жизнь, имя, гражданство, а также право жить и воспитываться в семье (родной или приемной), знать своих родителей. Счастливым ребенок может быть только в полноценной семье, где есть и мама, и папа. Гениальный писатель Лев Толстой, знаменитый композитор Илья Резник, великий певец Муслим Магомаев – что объединяет этих людей? В детстве все они остались без попечения родителей. Им повезло – они попали в семьи, где их воспитали усыновители, опекуны и приемные родители. Это яркие примеры того, как важно ребенку расти в семье! Недаром говорят: «Человек без семьи – что дерево без корней».

Дети – это зеркало семьи. По привычкам ребенка, его взглядам на жизнь, взаимоотношениям с товарищами, старшими, по его реакции на добро и зло всегда можно определить, в какой семье он воспитывался

Трудная, но и прекрасная эта должность – быть родителями. А.С. Макаренко писал: «Родительская любовь – это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит людей, создает величайшие человеческие ценности». Так же он считал, что духовный облик детей, формирование их характера определяется всем строем семейной жизни, которой он назвал «общением, тоном семьи». Глубокие контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощущение уверенности и надежности. Для ребенка очень важно то, что он всегда может опереться на свою семью, почувствовать ее поддержку. 

В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Г(О)БУ Центр «СемьЯ» поздравляет родителей (родных и приемных), опекунов, попечителей, усыновителей с Международным днем семьи и благодаритих за заботу, внимание и терпение, за то, что не оставляютбез внимания ни одного дня своих детей, ни одного мгновения. 

Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, гармония и взаимопонимание, пусть задуманное воплощается в жизнь и каждый новый день приносит только радость!

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про Вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

«Точка опоры» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться