В Липецкой области завершился онлайн-проект Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель».

В течение трех месяцев на портале «Родительство от А до Я» https://roditel48.ru/ работали площадки: Родитель#PROсебя (июнь 2020 г.), Дети RAR: архив о детях (июль 2020 г.), Turbo_чувства (август 2020 г.). На протяжении проекта с родителями делились психологическими секретами специалисты Г(О)БУ Центра «СемьЯ» и приглашенные спикеры в области психологии и педагогики семьи и детства.

Уникальная возможность для родителей региона была услышать: 

Диму Зицер, основателя Института Неформального образования и Школы «Апельсин», популярного писателя, автора книг и блогера (г. Москва);

Галину Монину, кандидата педагогических наук, детского практического психолога, тренера института практической психологии «Иматон», преподавателя Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства (г. Санкт-Петербург);

Татьяну Грабенко, кандидата педагогических наук, автора методов и технологий формирования и развития социального и эмоционального интеллекта, игровой терапии, сказкотерапии (г. Санкт-Петербург).

Площадка Родитель#PROсебя

На этой площадке родители узнали больше о себе, раскрыли свои сильные стороны, внутренние ресурсы для успешного родительства. Исследовали свои взаимоотношения с близкими людьми с помощью инструментов международного Метода Мюррей. Родители имели возможность заняться профилактикой своего эмоционального выгорания с использованием метафорических карт, узнали о способах самопомощи в стрессовых ситуациях. Тренировались, как совмещать работу и заботу о детях, расставляя приоритеты, планируя свой день и развивая личностные ресурсы.

Площадка Дети RAR: архив о детях

Родители узнали об особенностях детей от 0 до 18 лет и ресурсах каждого возраста. Узнали о потребностях новорождённых и младенцев, о формировании детско-родительской привязанности, о том, как пережить кризис 3 лет. Поняли, как важна игра в развитии ребёнка, и научились превращать любую совместную деятельность в игру. Родителям рассказали о младших школьниках, о том, как вести себя, если ребёнок ленится и ничего не хочет делать. Родители смогли иначе посмотреть на взросление своих детей-подростков, узнали, что такое на самом деле «самооценка подростка», и поняли, почему обида не приносит результатов во взаимоотношениях с подростком.

Площадка Turbo_чувства

Родители изучали эмоционально-чувственное состояние в отношениях с ребенком и не только. Узнали, как действовать в условиях, когда эмоции зашкаливают и останавливают нас в движении вперед. Рассмотрели причины конфликтов в семье и научились правильно их разрешать. Поняли, как важна роль физического контакта между родителями и детьми. Определили, какие родительские послания благоприятны

При этом родителям ежедневно была рекомендована популярная литература по развитию и воспитанию детей. Работал психологический кинозал, где были предложены фильмы, которые можно посмотреть самим и с детьми. По тематике дня предусмотрены методики для самопознания. Каждый участник имел возможность задать интересующий вопрос специалисту и получить ответ.

Родители смогли принять активное участие в Челленджах «Когда я был ребенком…», «Я думаю, что мой ребенок хочет…», «Как родитель, я могу…». «Когда я был ребенком…».

Все материалы доступны для просмотра на портале «Родительство от А до Я» https://roditel48.ru/

В Липецкой области завершился онлайн-проект Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель». — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться