Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Круглый стол на тему: «Постинтернатное сопровождение. Проблемы и пути решения»

25.11.2020 г. на базе площадке Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» состоялся круглый стол на тему: «Постинтернатное сопровождение. Проблемы и пути решения».
С 2020 года постинтернатное сопровождение на территории Липецкой области осуществляется с участием воспитателя-наставника, который прошел специальное обучение.
В рамках встречи были рассмотрены актуальные вопросы сопровождения воспитателем-наставником выпускников, проживающих на территории Лебедянского муниципального района.
В мероприятии приняли участие специалисты Центра «СемьЯ», представители отдела опеки и попечительства Лебедянского муниципального района и воспитатели-наставники 17 выпускников организаций для детей-сирот, находящихся на сопровождении.
В завершении мероприятия участникам круглого стола была предложена техника определения ресурсности личности «Живой дом», которую можно использовать в индивидуальной работе с выпускниками.

 

 

«Буллинг в образовательной организации: что делать родителям и детям?»

27 ноября 2020 года в 14.00 Центр «СемьЯ» проводит вебинар «Буллинг в образовательной организации: что делать родителям и детям?», направленный на профилактику буллинга в образовательной среде.

Модераторы – социальный педагог Горяева Зоя Ашотовна и педагог-психолог Гурова Екатерина Владимировна.

В ходе вебинара родители (законные представители):
1. Познакомятся с понятием «Буллинг».
2. Сформируют активную педагогическую позицию.
3. Научатся распознавать ситуации травли.
4. Познакомятся со способами защиты своего ребенка от буллинга.

Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке: https://b75744.vr.mirapolis.ru/mira/s/2s7aTL

Семинар-практикум «Учусь общаться»

25 ноября 2020 года социальный педагог отдела сопровождения замещающих семей Татьянина Ольга Николаевна провела семинар- практикум «Учусь общаться» с детьми младшего подросткового возраста, испытывающими проблемы коммуникации.

В ходе занятия были разобраны некоторые конфликтные ситуации и конструктивные способы их решения, проанализирована модель неэффективного агрессивного поведения, детям предложены формы межличностного взаимодействия на основе взаимоуважения.

Педагог-психолог Центра «СемьЯ» приняла участие в мероприятии «Пусть мамы услышат…», посвященному дню матери

24 ноября 2020 года педагог-психолог Центра «СемьЯ» Гурова Екатерина Владимировна на базе ГБУК «Липецкая областная универсальная библиотека» приняла участие в мероприятии «Пусть мамы услышат…», посвященном дню матери.

В ходе интервью обсуждались особенности общения с детьми разных возрастов, поведение в стрессовых ситуациях, гаджеты и другие важные аспекты отношений родителей и детей.

Записаться