Вебинар для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей на тему: «Выявление дошкольников с высоким риском развития расстройства аутистического спектра»

02.02.2021 на базе Г(О)БУ Центр «Семья» в рамках взаимодействия с Ассоциацией «Аутизм-регионы» состоялся вебинар для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей на тему: «Выявление дошкольников с высоким риском развития расстройства аутистического спектра». 
На встрече обсуждались стратегии и методы работы с детьми с аутизмом, как понять ребенка с аутизмом, а также главные признаки выявления аутизма у ребенка. В рамках вебинара Ольга Викторовна рассказала о Методах работы с детьми с РАС, имеющих научные доказательства эффективности, а также ответила на вопросы слушателей.

На сегодняшний день расстройства аутистического спектра находится, по данным специалистов, на четвертом месте среди различных видов нарушений у детей. По некоторым данным порядка 50% детей с РАС страдают умственной неполноценностью или обладают ограниченными интеллектуальными возможностями. До недавнего времени в нашей стране ребенку с таким расстройством было практически невозможно реализовать свое право на образование: дети, получившие диагноз «ранний детский аутизм» в большинстве своем признавались психолого-медико-педагогическими комиссиями необучаемыми. И на сегодняшний день, несмотря на то, что принят ФГОС для детей с расстройством аутистического спектра, вступающий в силу с 01.09.2016 г., учреждений, готовых обучать детей с РАС, явно недостаточно.

Вопросы, обсуждаемые на вебинаре важно обсуждать и далее, чтобы как можно больше детей с РАС получали эффективную помощь.

Ведущий семинара Князева Ольга Викторовна, учитель дефектолог, поведенческий аналитик уровня ВСаВА, клинический директор центра «Аутизм: реальная помощь» г. Воронеж 

Вебинар состоялся в рамках проекта «Ресурсная группа в детском саду: поддержка родительских сообществ в апробации и развитии инновационных образовательных моделей для детей с РАС и другими ментальными нарушениями дошкольного возраста».

Организатор проекта — Ассоциация «Аутизм — Регионы». Проект реализуется при поддержке Фонд «Выход» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов.

Вебинар для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей на тему: «Выявление дошкольников с высоким риском развития расстройства аутистического спектра» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться