Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Проект «Корпорация дети»

5 февраля 2021 года на базе Центра «СемьЯ»  состоялась мотивационная встреча с участниками проекта «Корпорация дети»,  который реализуется  Фондом  поддержки семьи и детей «Хранители детства».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Центра «СемьЯ» Оксана Александровна Драганова,  которая озвучила цель данной встречи.

Гостями  встречи стали директор Фонда  поддержки семьи и детей «Хранители детства» Анна Леонидовна Кочинева,  региональный координатор проекта Марина Сергеевна Кирсанова.

Анна Леонидовна и Марина Сергеевна рассказали присутствующим о программе корпоративного наставничества,  помогающей сделать осознанный выбор профессии, выстроить план личного и профессионального развития при поддержке наставников, получить первый успешный опыт.

Участники встречи были рады знакомству и возможности участия в данном проекте.

Педагоги-психологи Центра отдела консультирования, диагностики и коррекции провели занятие для подростков «Вокзал мечты»

08.02.2021  на базе Центра «СемьЯ» педагоги — психологи отдела консультирования, диагностики и коррекции Бурдукова Светлана Владимировна и Пасенко Дарья Владимировна провели заключительное групповое  коррекционно-развивающее занятие для подростков  «Вокзал мечты».

Занятие было направлено на осознание подростками своей индивидуальности, формирование представлений о своём будущем. Ребята выполняли упражнения: «Мне повезло в жизни», «Ассоциации», «Полёт белой птицы», направленные на раскрытие важных качеств личности подростков, которые помогут им в  выборе жизненного пути.  

В процессе занятия участники выполнили коллаж на тему «Наше будущее».  Ребята пришли к выводу, что их будущее зависит от их выбора и формируется уже сегодня.

В конце встречи подростки оставили положительные  отзывы об участии в программе.

Семинар для педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для детей с РАС на тему: «Адаптация материала с учётом особых образовательных потребностей детей с РАС»

5 февраля на базе Г(О)БУ Центр «Семья» в рамках взаимодействия с Ассоциацией «Аутизм-регионы» состоялся семинар для педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для детей с РАС на тему: «Адаптация материала с учётом особых образовательных потребностей детей с РАС».

Дети с расстройством аутистического спектра имеют ряд особенностей в развитии, отличающие их от всех людей и от других людей с ментальными нарушениями. Сенсорная чувствительность, нарушенние коммуникативных функций, поведенческие проблемы — всё это ведёт и проблемами в освоении академических программ. Важно, в работе использовать методы, имеющие научное обоснование, которые подтвердили свою эффективность в исследованиях. Адаптация условий, программ и материалов при обучении значительно облегчит процесс освоения новых знаний и позволит педагогу построить эффективный учебный процесс.

Ведущий семинара: Лахина Наталья Викторовна, учитель дефектолог, поведенческий аналитик, куратор ресурсных классов города Липецка и Воронежа.

Вебинар состоялся в рамках проекта «Инклюзивная адаптация».
Организатор проекта — Ассоциация «Аутизм — Регионы». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов 

Записаться