Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Тренинг с родителями «Учимся слышать и понимать ребенка» в рамках программы «Эти трудные подростки»

Беседуя с ребенком (неважно по какому поводу), мы часто не отражаем то, что он нам говорит, так как заняты собственными мыслями или делами. Поэтому ответные реплики мы выдаем, не задумываясь, на «автопилоте», реагируя лишь на внешнюю (словесную) сторону сказанного и упуская смысловую.
Например, дочка жалуется маме на то, что одноклассница не хочет с ней разговаривать, а мама, моя ванну и думая о том, удастся ли отскрести пятно на дне, говорит: «Ну, подойди к ней сама, ничего страшного».
Получается, все, чтобы мы не сказали своему ребенку в состоянии «автопилота», не будет считаться «человеческим общением». Более того, «автопилот» как способ реагирования на слова ребенка опасен, ведь он не дает родителям возможности активно включиться в разговор с ребенком, а значит, увеличивает шансы упустить что-то важное из того, что хочет сказать вам ваш сын или ваша дочь.
Дорогие родители! Отключите «автопилот»!
24 февраля педагогом-психологом отдела консультирования, диагностики и коррекции Горской О.Ф. был проведен очередной тренинг с родителями «Учимся слышать и понимать ребенка» в рамках программы «Эти трудные подростки». Тренинг проходил на базе ЛОУНБ. Цель занятия — обучение эффективному взаимодействию с собственными детьми. Родители обучались отказываться от советов и морализаторства, учились правильно хвалить ребенка, давая положительную оценку поступку, а не самому подростку, освоили методы обратной связи. Было принято совместное решение о дополнительном занятии для отработки этих полезных навыков в общении с подростком.

Межрегиональный вебинар для родителей детей с РАС и педагогов образовательных организаций на тему: «Формирование функциональных навыков у детей с РАС. Навык самозанятости»

24 февраля 2021 года состоялся межрегиональный вебинар для родителей детей с РАС и педагогов образовательных организаций на тему: «Формирование функциональных навыков у детей с РАС. Навык самозанятости». Вебинар организован Г(О)БУ Центр «Семья» в рамках взаимодействия с Ассоциацией некоммерческих организаций «Аутизм-регионы».

На вебинаре спикер подробно рассказала о функциональных навыках, о том, с чего начинать обучение этим навыкам, а также подробно были освещены вопросы о развитии навыков самозанятости у ребёнка с РАС.

Ведущая вебинара: Шеверновская Виктория Анатольевна, специалист по прикладному анализу поведения (АВА), куратор ресурсных классов г.Воронежа и г. Липецка.

Проект «Инклюзивная адаптация» реализуется Ассоциацией «Аутизм-регионы» при поддержке Фонд «Выход» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов.

Групповое коррекционно-развивающее занятие

24 февраля 2021 года специалист отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями Саввина Лариса Александровна провела групповое коррекционно-развивающее занятие для педагогов общеобразовательных классов МАОУ СОШ 60.
В рамках занятия специалисты:
1. Обозначили важность роли учителя общеобразовательного класса в формировании толерантного, дружеского отношения у обучающихся к ребятам с РАС.
2.Разобрали трудности, возникающие при работе с детьми с РАС и пути преодоления этих трудностей.
3. Рассмотрели практические приëмы, способствующие коррекции нежелательного поведения у обучающихся.
4. Обозначили важность адаптации учебного материала для обучающихся ресурсного класса при их выходе на инклюзию в регулярный класс. На практическом примере разобрали несколько вариантов адаптации материала в зависимости от уровня развития навыков ребëнка.

Сплочённая работа педагогического коллектива школы и ресурсного класса — это залог успешной инклюзии для ребёнка с РАС.

Центр «СемьЯ» информирует о наборе слушателей на курс подготовки лиц, желающих стать воспитателями-наставниками в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, завершивших пребывание в организациях для детей-сирот

Начало обучения по мере комплектования группы.

Обучение очное с применением дистанционных образовательных технологий.

Гражданин, желающий стать воспитателем-наставником, предоставляет в Центр следующие документы

следующих документов:

1) заявлениео прохождении подготовки граждан, желающих стать воспитателем-наставником;

2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий его личность;

3) медицинские справки об отсутствии противопоказаний (справки от нарколога и психиатра);

4) справки, выданные уполномоченным органом государственной власти, о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и факта административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, повлекшее неуважение к обществу, унижение или оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также правонарушения экстремистского характера.

Дополнительная информация по телефонам:

(4742) 35 20 04,  (4742) 48 00 64.

Адрес Г(О)БУ Центра «СемьЯ»:  г. Липецк, ул. Ушинского, д. 28

Записаться