Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Семинар-практикум «Эффективное общение»

16  марта 2021 года в 10.00 состоится семинар-практикум «Эффективное общение» (особенности взаимодействия взрослых и детей в замещающих семьях) для замещающих родителей, который проведет педагог-психолог отдела сопровождения замещающих семей Сухова Светлана Михайловна.

Данный семинар-практикум направлен на знакомство с методами эффективного общения, способствующими укреплению контактов между родителями  и детьми. В ходе занятия замещающие родители смогут познакомиться с видами обратной связи в общении с детьми и закрепить на практике использование приемов эффективного общения: «Я- сообщение», «Ты-сообщение», «Активное слушание».

Учиться никогда не поздно и никогда не рано — продолжение следует!

19.03.2021 года завершится внутрикорпоративное обучение педагогов-психологов Г(О)БУ Центра «СемьЯ» (далее — Центр) по направлению деятельности «Технология написания, проведения и оформления психологического обследования и психологической экспертизы».

В программе вебинара: об этапах экспертно-психологического исследования, характере подготовительной работы эксперта, оформлении заключений эксперта для отправки в суды   г. Липецка и Липецкой области, особенности оформления судебно-психологических экспертиз.

Ведущие специалисты отдела консультирования, диагностики и коррекции поделятся опытом с педагогами-психологами территориальных отделений Центра.

Мероприятие запланировано в формате вебинаров 10.00.

PROсамообразование

19 марта в 14.00  специалисты отдела постинтернатного сопровождения Центра «СемьЯ» Бусова Анна Николаевна и Таран Юрий Юрьевич проведут онлайн-занятие на платформе zoom для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема мероприятия: «PROсамообразование». Ссылка для подключения: https://семья48.рф/содействие  Идентификатор конференции: 851 3099 9756  Код доступа: 329898

В рамках мероприятия студенты узнают про структурирование и использование получаемых ими знаний, умений, навыков в самых разных сферах, поэкспериментируют в построении личного образовательного маршрута, определят векторы своего развития и образования. 

Участникам будут предложены практические задания, направленные на развитие осознания собственных действий, которые позволят сформировать четкую программу «маленьких шагов» к достижению цели.

Как стать социализированной личностью в обществе?

11 марта педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя на площадке Данковского агропромышленного техникума провела тренинг «Как стать социализированной личностью в обществе?».  

Занятие было направлено на формирование представления о факторах социализации и раскрытие личностных качеств, развитие которых поможет студентам успешно адаптироваться в социуме.

Участники тренинга с интересом провели самодиагностику уровня социализированности личности и умения слушать другого человека.

В работе были использованы приёмы мозгового штурма, техника активного слушания, решение ситуационных кейсов.

Я выбираю здоровье!

Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Здоровье – одна из главных ценностей жизни, источник радости. 

     11 марта специалисты Тербунского территориального отделения Центра «СемьЯ» Соломенцева Ольга Анатольевна и Болгова Александра Степановна провели психопрофилактическое занятие со студентами Тербунского аграрно-технологического техникума, находящимися на постинтернатном сопровождении, «Я выбираю здоровье!»

     В ходе мероприятия были актуализированы знания ребят о собственном здоровье, повышена мотивация на здоровый образ жизни, сформировано стремление занимать активную жизненную позицию и внимательно относиться к своему здоровью.

Занятие с элементами тренинга «На пороге взрослой жизни»

11 марта состоялось занятие с элементами тренинга «На пороге взрослой жизни» для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из замещающих семей, обучающихся в Грязинском техническом колледже.

 Ведущая мероприятия – специалист Грязинского территориального отделения Г(О)БУ Центр «СемьЯ» — педагог-психолог Юдина Ольга Владимировна.

В ходе занятия студенты провели самодиагностику с помощью геометрического теста, рассмотрели виды и причины отклоняющего поведения, провели инвентаризацию своих представлений о влиянии деструктивного поведения на все сферы жизни с помощью упражнения «Домино», составили формулу неудачника. С помощью метафорических карт каждый участник смог выразить свое эмоциональное состояние, поделиться своим опытом и знаниями на данную тему.

Записаться