Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

«Грани моего «Я»

    31.03.2021г педагог-психолог Кутищева Н.А. и социальный педагог Распопова Н.А. Добринского территориального отделения на полощадке Добринского технического училища провели со студентами из числа детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, психопрофилактическое занятие с элементами арт-терапии «Грани моего «Я».

   Целью мероприятия явилась гармонизация внутреннего мира за счет скрытых резервов личности, развитие самосознания, повышение уверенности в себе, личностное развитие, развитие креативности. В ходе занятия ребята попробовали совершить экскурсию вглубь собственного «Я», разобраться в его огромной многоликости.

Вопросы «Кто я?», «Какой я?» задает себе каждый человек. Но, оказывается, ответить на эти вопросы не так уж легко. В упражнениях «Мое отражение», «Аквариум», ребята попытались выявить свое отношение к себе, осознать и пережить чувства, эмоции и особенности своего характера, через получение отзыва от других. Очень заинтересовало ребят арт-терапевтическое упражнение «Создание сосуда «Я». В ходе его выполнения ребята поняли, что каждый из них индивидуален, каждого человека нужно принимать с его, возможно, особым складом души, что другой тем и интересен, что он другой. Как и сосуды души, которые получились у ребят на данном занятии, разные и тем самым уникальные.

По завершению занятия ребята выполнили упражнение «Деревья пожеланий», где написали свои пожелания каждому участнику. Листочки с напутствиями ребята забрали себе на память, ведь они обязательно согреют сердце каждого.

«PROмотивацию»

Проблемы мотивации и как их преодолеть – этой теме было посвящено очередное заседание Клуба выпускников «СоДействие» «PROмотивацию».

31 марта мероприятие провели специалисты отдела постинтернатного сопровождения Бугакова Татьяна Михайловна и Бирюкова Клавдия Сергеевна. Онлайн занятие осуществлялось на платформе Zoom.

Студенты из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыли секреты того, что такое мотивация, какие разновидности мотивации существуют и как мотивация помогает в осуществлении планов.

Ребята познакомились с методами, способами и приемами поиска мотивации.

Министерство просвещения РФ утвердило методические рекомендации по функционированию психологических служб общеобразовательных организаций

Министерство просвещения РФ утвердило методические рекомендации по функционированию психологических служб общеобразовательных организаций. Под руководством президента Федерации психологов образования России В.В. Рубцова учёные и практики разработали рекомендации для педагогов-психологов страны по сопровождению детей разных категорий (с особыми образовательными потребностями, ОВЗ, одарёнными, с отклонениями в поведении и нормотипичными). В состав рабочей группы по разработке методрекомендаций была приглашена директор Центра «СемьЯ», гл.внештатный психолог в системе образования Липецкой области О.А. Драганова. Данные рекомендации направлены для использования в работе педагогов-психологов общеобразовательных организаций, а также могут быть полезны специалистам Центров психолого-педагогической направленности, организациям, работающим с целевыми группами детей.

2 апреля 2021 года в 10.00 ч. в Центре «СемьЯ» состоится установочная сессия по реализации в 2021 году на территории Липецкой области мероприятия «Поддержка семей, имеющих детей» проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

2 апреля 2021 года  в 10.00 ч. в Центре «СемьЯ», расположенном по адресу: ул. Ушинского, д. 28 , состоится установочная сессия по реализации  в 2021 году на территории Липецкой области мероприятия   «Поддержка семей, имеющих детей» проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Установочная сессия пройдет в очном формате с дистанционным подключением муниципальных органов управления образованием.

Модераторами мероприятия выступят  начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Александровна Загеева и заместитель начальника  управления Ирина Александровна Полякова.

Уполномоченный по правам Юрий Николаевич Таран  выступит с докладом на тему: «Анализ обращений граждан по детско-родительским отношениям к Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области».

Опыт деятельности регионального Ресурсного центра по сопровождению проекта представит директор областного Центра «СемьЯ» Драганова Оксана Александровна.

В рамках мероприятия предусмотрена презентация деятельности организаций-победителей конкурсного отбора Минпросвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году грантов в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической помощи гражданам, имеющим детей», на площадках которых созданы  Ресурсные центры по оказанию психолого-педагогической, методической, консультативной помощи родителям (законным представителям) в 2021 году. Состоится обсуждение Дорожной карты среди участников мероприятия.

В работе установочной сессии примут участие более 40 человек:

– представители организаций-грантополучателей;

– Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области;

– представитель Общественной палаты Липецкой области;

– руководители муниципальных органов управления образованием;

– руководитель УМФЦ Липецкой области.

Записаться