КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


Вот и закончился цикл занятий по программе «Эти трудные подростки» в рамках сотрудничества с ЛОУНБ. Мне немного грустно расставаться с группой родителей, ведь мы общались на протяжении двух месяцев. Наверное, поэтому мы долго «дарили обратную связь» друг другу на последнем тренинге.
Что поняли родители? С ребенком не надо бороться. С ним надо правильно, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ общаться. Детей надо любить НИ ЗА ЧТО. Просто: любить и не скрывать от них свою любовь. Начав общаться с ребенком «по-человечески», родители почувствовали, что им стало легче жить, ведь количество конфликтных ситуаций уменьшилось в несколько раз. Им стал интересен сам ребенок, его увлечения, проблемы, мысли и фантазии, они отметили, что стали проводить больше времени рядом с ним. Научившись отделять самого ребенка от его поступков, родители стали более критичны к своему поведению.
Что поняла я, как педагог-психолог, работающая в этой сфере более двадцати лет? Родителя нельзя заставить измениться, но можно мотивировать, а дальше – это зона его ответственности за ребенка. Получив знания, родители не станут сразу идеальными, так же как и их дети не станут идеальными детьми. Это большой, ежедневный труд, где не бывает выходных и праздников. Проводя тренинги с родителями, я преследовала другую цель: любое поведение ребенка чем-то обусловлено, и принципы «человеческого» общения, в общем-то, сформулированы для того, чтобы получить ответы на вопросы о причинах «плохого» поведения ребенка. Именно для решения этих вопросов я рассматривала с родителями различные методы и техники общения, приводила примеры, моделировала знакомые для них ситуации.
Если хотите – вот такая КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

P.S. Отдельное спасибо Липецкой областной универсальной научной библиотеке за прекрасную организацию и радушный прием.

Ольга Горская, педагог-психолог центра «СемьЯ»

КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться