Установочная сессия

Реализацию мероприятия «Поддержка семей, имеющих детей» проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» в Липецкой области обсудили на установочной сессии.
Установочная сессия прошла 2 апреля в Центре «СемьЯ» — Региональном ресурсом центре по данному проекту. В ней приняли участие представители управления образования и науки Липецкой области, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, представители организаций-грантополучателей, представители Общественной палаты Липецкой области, руководители муниципальных органов управления образованием, руководитель УМФЦ Липецкой области.
С приветственным слово к участникам сессии обратилась Л.А. Загеева, начальник управления образования и администрации Липецкой области. Она отметила, что несмотря на изменение названия проекта, цель осталась прежней — создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) по вопросам образования, воспитания, развития детей посредством предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. 
И.А. Полякова, заместитель начальника управления и образования Липецкой области подчеркнула важность гармонизации отношений между родителями и детьми, что можно осуществить, в том числе, за счет реализации этого проекта.
Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, Ю.Н. Таран выступил с докладом на тему: «Анализ обращений граждан по детско-родительским отношениям к Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области». Юрий Николаевич отметил, что необходимо особое внимание обратить на развитие служб медиации и конфликтных комиссий в образовательных организациях, а также уделить внимание повышению квалификации специалистов.
О.А. Драганова, директор Г(О)БУ Центр «СемьЯ» представила опыт деятельности регионального Ресурсного центра по сопровождению проекта.
Участники сессии ознакомились с презентациями представителей организаций-победителей конкурсного отбора Минпросвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году грантов в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической помощи гражданам, имеющим детей», на площадках которых созданы Ресурсные центры по оказанию психолого-педагогической, методической, консультативной помощи родителям (законным представителям) в 2021 году. Состоялось обсуждение Дорожной карты участниками мероприятия. Одно из поступивших предложений — организация совместных обучающих тренингов, семинаров, супервизий для представителей Ресурсных центров.

Установочная сессия — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться