Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

«Умей сказать «НЕТ!»»

15 и 20 апреля 2021 года специалисты Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Наталья Владимировна Мануилова и Елена Александровна Трунтаева провели занятие «Умей сказать «НЕТ!»» для студентов из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в Лебедянском технологическом лицее и Лебедянском педагогическом колледже.

В ходе занятия ребята учились развивать способность принятия самостоятельного выбора и умения поступать в соответствии с собственным решением. С помощью тематических игр и упражнений расширился поведенческий репертуар студентов в процессе конфронтации с группой, и сформировалось представление о силе группового давления на личность. В завершении встречи каждый участник получил памятку «Правила уверенного отказа».

ПУТЬ В МИР

19 апреля 2021 года  специалисты фонда «Жизненный путь» @chekaktobi (#жизненныйпуть 🎅)  посетили занятия для подростков с аутизмом на базе МАОУ СШ N30, организованные  Г(О)БУ Центр «Семья» совместно с ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке. Ребята на занятии приготовили обед из нескольких блюд, сделали в подарок представителям фонда сердечки из бумаги в технике оригами.Специалисты фонда оценили проделанную  за прошедший год работу, перспективы проекта и дали свои рекомендации по дальнейшему развитию. Занятия для подростков с РАС — важный этап в подготовке к проживанию в тренировочной квартире и ко взрослой жизни. 
Специалисты отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями посетили лекцию  для родительского сообщества, прошедшее в Галерее современного искусства «Буксир» посвященную вопросам сопровождаемого проживания. Вера Шенгелия, директор по развитию фонда «Жизненный путь» рассказала о социальной модели инвалидности. Спикеры Иван Рожанский и Евгения Виноградова поделилось опытом организации сопровождаемого проживания, рассказали о сложностях с которыми они столкнулись и пути их преодоления. 
Благодарим организатора встречи — объединение благотворительных организаций «Больше, чем добро» @bolshechemdobro (Больше, чем добро!)  Фото предоставлено газетой «Первый номер» @pervy_nomer (Газета «Первый номер») 

ВЕБИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

19.04. 2021 Года специалистами отдела сопровождения инклюзивного образования Центра «Семья» была организована зум конференция для педагогов МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова г.Липецка, работающих с детьми с РАС. Лекция носила практико-ориентированный характер. Спикер конференции — специалист по Прикладному анализу поведения, куратор ресурсных площадок города Воронежа и Липецка Милованова Л.В.
Педагоги получили ответы на вопросы, возникающие в процессе работы:
Как реагировать педагогу и окружающим при проявлении нежелательного поведения у ребёнка на занятии? Как себя лучше вести в такой ситуации?
Какие приёмы можно использовать, чтобы привлечь к себе внимание со стороны ребёнка с РАС, и включить его в совместную деятельность?
Какие трудности, особенности важно учитывать педагогу в начале работы с ребёнком с РАС
Какие техники релаксации можно использовать, чтобы помочь ребëнку успокоиться и расслабиться. 
Обозначили важность адаптации материала и работы с мотивационной сферой при проведении различных творческих занятий для детей с РАС.

«ТравлиNET»

Уважаемые родители! 20 апреля в 16.00, в рамках проекта «НеИдеальный родитель» вас ждет лекторий «ТравлиNET».
Жертва, агрессор, наблюдатель… Участники буллинга обладают определенными личностными и поведенческими чертами и имеют ряд сопряженных с ролями социальных рисков. В ходе встречи выясним, что такое травля и чем она отличается от конфликта. Поговорим как дети становятся участниками травли и почему. Определим маркеры, свидетельствующие о том, что Ваш ребенок столкнулся с буллингом даже если он не рассказывает о проблеме. Что зависит от школы, а что – от семьи, когда стоит вмешиваться. Дадим рекомендации как помочь ребенку, в какой бы из ролей он ни выступал.
Спикер: Ирина Климова, начальник отдела консультирования, диагностики и коррекции Г(О)БУ Центра «СемьЯ», практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент, автор более 100 публикаций, учебных и методических пособий, ведущая тренингов.
Трансляция будет доступна по ссылке https://семья48.рф/родитель

Воспитание ребёнка с учётом темперамента

    20 апреля педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя, в рамках психолого-педагогической мастерской «Ключики в детство», на площадке Лев Толстовской районной библиотеки семинар – практикум для родителей замещающих семей на тему: «Взаимодействие с детьми с различным темпераментом». Занятие было направлено на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, обучению наиболее эффективных воспитательных воздействий с учетом типа темперамента ребенка. Участники тренинга учились понимать собеседника по жестам, мимики, поведению, с интересом провели самодиагностику темперамента у себя и ребёнка, находили выход из трудной ситуации с непослушным ребёнком. В работе были использованы приёмы мозгового штурма, техника активного слушания, решение ситуационных кейсов. Каждый родитель замещающей семьи, после семинара, получил индивидуальную консультацию и несколько буклетов по интересующим его вопросам.

Записаться