Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Cеминар-практикум с элементами тренинга «Техника постановки вопросов в консультировании»

        23 апреля состоялся очередной семинар-практикум с элементами тренинга «Техника постановки вопросов в консультировании» для педагогов-психологов и социальных педагогов территориальных отделений Г(О)БУ Центра «СемьЯ», который провела педагог-психолог отдела консультирования, диагностики и коррекции  Горская О.Ф. На семинаре слушатели знакомились со специальными классификациями вопросов в психологическом консультировании, отрабатывали технику их постановки, осваивали практические навыки по использованию эффективных и неэффективных вопросов.

        Давно замечено, что для поддержания беседы лучше задавать вопросы, нежели произносить монологи. Таким образом, вы включаете собеседника в общение, проявляете к нему интерес. Человек чувствует вашу заинтересованность в его мнении. Правильно поставленные вопросы позволяют получить намного больше информации о человеке, они позволяют также управлять ходом  беседы. Когда вы задаете вопросы «на понимание», то эти же вопросы ставит перед собой и ваш собеседник, а затем еще и отвечает на них. Вопросы – это вроде бы не внушение. Вопросы – это прояснение. А ведь вопрос и ответ – две противоположности единого целого. Имейте в виду: кто спрашивает, тот и управляет разговором. Вы вроде бы и не навязываете собеседнику свое мнение, просто плавно подводите его к нужному выводу. Кроме того, с помощью вопросов мы активизируем собеседника, даем ему возможность самоутвердиться.

   Диалог психолога с клиентом имеет существенные отличия от беседы с приятелями и близкими людьми. Вопросы, которые пси­холог задает клиенту, нацелены на решение ряда задач: поддержку контакта с клиентом, получение информации, проверку либо уточнение гипотез, передачу информации. Таким образом, навык задавания вопросов занимает одно из главных мест среди профессионально важных навыков психолога. Вопросы являются основным элементом беседы и главным сред­ством получения информации от клиента. Умение психолога зада­вать вопросы, подбирая соответствующую формулировку, является одним из важнейших условий эффективного консультирования.

Проект «Корпорация дети»

 23 апреля 2021 года в рамках проекта «Корпорация дети», который реализуется Фондом поддержки семьи и детей «Хранители детства», дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся воспитанниками организаций для детей-сирот, посетили особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк». 

В ходе данного мероприятия ребята познакомились с деятельностью завода «Белая дача», который производит картофель фри. Во время визита они не только узнали о высокотехнологичном производстве данной продукции, но и смогли попробовать ее на вкус. 

Также в рамках данной встречи была проведена экскурсия по территории ОЭЗ. Ребята узнали, что на территории ОЭЗ производят продукцию и другие предприятия, такие как ООО «Йокохама Р.П.З.», ООО «ППГ Индастриз Липецк», ООО «АББ Электрооборудование», ООО «Алтаир», ООО «Производственный комплекс РАЦИОНАЛ», ООО «ФОНДИТАЛЬ», ООО «Мирлион» и др.

ВСЕ ДЕТИ ЗНАЮТ О ПОБЕДЕ

23 апреля 2021 года специалисты отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями вместе с родителями и детьми приняли участие в реализации интерактивного  занятия, посвящённого Великой Отечественной войне. Детям рассказали о войне, каждый из ребят смог примерить каску, пилотку, ремень бойца советской армии, а также исследовали настоящий снаряд. У мальчишек вызвал особенный интерес ролик о войне. Все участники сделали  праздничные флажки в тёплой атмосфере творческой мастерской.Благодарим сотрудников детской областной библиотеки  @club65818764 (Липецкой областной детской библиотеки) за интересный рассказ и терпение!
Замечательная встреча организована благодаря взаимодействию с объединением некоммерческих организаций @bolshechemdobro (Больше, чем добро!)

Декада правовых знаний завершена, но работа продолжается!

С 13.04.2021г. по 22.04.2021 г. в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Липецка от 29 03.2021 года № 4 «О проведении декады правовых знаний» педагоги-психологи отдела консультирования, диагностики и коррекции Г(О)БУ Центр «СемьЯ» приняли активное участие в информационных встречах для обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории Правобережного округа г. Липецка (МБОУ СОШ № 8, 9, 14, 22, 41, МАОУ лицей 44 г. Липецка), а также г. Ельца (МБОУ СОШ № 23, корпус 2).

Целью мероприятий являлось психологическое просвещение несовершеннолетних по вопросам недопустимости противоправных действий, об уголовной и административной ответственности, о жизненных ценностях и своде выбора, о психологических причинах употребления ПАВ в подростковой среде.

Педагоги-психологи (Пасенко Д.В., Бурдукова С.В., Горская О.Ф., Полосина Ю.А., Витковская О.А., Болдырева О.Е., Трубицына И.Н.) вели разговор на встрече с обучающимися о ситуациях, когда нужна помощь психолога и как обратиться в Г(О)БУ Центр «СемьЯ» за консультацией к психологу, что представляет собой «буллинг» и как вести себя в среде сверстников, о принципах работы общероссийского телефона доверия 8-800-2000-122 и линии детского телефона доверия Г(О)БУ Центр «СемьЯ» 28-40-45.

Областной мультимедийный конкурс «Есть контент»

Конкурс проводится с 07 апреля по 19 мая 2021 года. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений Липецкой области.

Положение о проведении областного мультимедийного конкурса «Есть контент»

23 апреля в 16.00, в рамках проекта «НеИдеальный родитель» вас ждет лекторий «Без_Опасное поведение»

Дорогие родители! 23 апреля в 16.00, в рамках проекта «НеИдеальный родитель» вас ждет лекторий «Без_Опасное поведение»
Поведение человека – это проявление его внутреннего мира, способ его коммуникации с внешним миром, его ответ на требования окружающей среды. Трудное поведение – признак конфликтности, напряженности, а порой боли и отчаяния, способных расти как снежный ком…Как сделать подростковый возраст безопасным для родителей и самих подростков, как правильно реагировать на поведение взрослеющего ребенка?
Спикер: Ольга Болдырева, психолог Г(О)БУ Центр «СемьЯ», специалист отдела консультирования, диагностики и коррекции семейный психолог, медиатор, эксперт, автор методических пособий и научных статей в области психологии.
Трансляция будет доступна по ссылке https://семья48.рф/родитель

Записаться