Социальный экзамен – проверка на социальную зрелость

Каждый год из стен организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выходят выпускники, которые сталкиваются с новыми вызовами и проблемами. Нередко сразу же попадают в малые и большие сложности. Могут не понять возникшей проблемы, принять решения, за которыми могут стоять новые проблемы.

Чтобы изучить уровень подготовленности выпускника к самостоятельной жизни, необходимо проводить «замеры» его социальной адаптированности, когда он будет выходить из организации.

Для этого при инициативе управления образования и науки Липецкой области специалисты отдела постинтернатного сопровождения с 12 по 14 мая проведут «Социальный экзамен» для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное мероприятие будет проходить в режиме очной встречи с применением дистанционных технологий.

В течение учебного года выпускники осваивали цикл занятий в рамках реализации проекта «Путеводитель по самостоятельной жизни». Подтвердить полученные во время обучения знания смогут 34 выпускника из 7 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Липецкой области.

Кроме вопросов образования, бытоустройства, здоровьесбережения, общения, выпускники будут выстраивать алгоритм действий в разрешении нестандартных жизненных ситуаций, с которыми могут столкнуться после выпуска. Важно изучить мышление в критических ситуациях, в которых выпускник не оказывался в стенах своей организации, всё то, что потом поможет безболезненно войти в новую жизнь.

Данное мероприятие успешно реализуется на протяжении уже нескольких лет.

Социальный экзамен – проверка на социальную зрелость — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться