Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Письмо в будущее

18 мая педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя на площадке Бигильдинской СОШ провела тренинг с учениками 9 класса на тему «Всё в твоих руках».
Занятие было направлено на развитие у подростков осознания собственной уникальности, своих сильных и слабых сторон.
Участники тренинга дискутировали о смысле жизни, своём предназначении, своих достоинствах и недостатках. Написали «Письмо в будущее – 2041 год», представили себя, своё окружение и какую пользу они принесли обществу. Свои письма решили поместить в бутылку, отдать классному руководителю, встретится через 20 лет, чтобы прочесть их снова.
Притча «Бабочка» подвела итог, что жизнь в руках человека и только он решает, как её прожить. Ребята наклеили свою бабочку на «Дерево дружбы» со словами: — Мои мысли, поступки, мечты в моих руках!

Поиск смысла жизни

17 мая педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя на площадке Лицея №4 провела тренинг с учениками 9 класса на тему: «Всё в твоих руках».  

Занятие было направлено на развитие у подростков осознания собственной уникальности, своих сильных и слабых сторон.

Участники тренинга дискутировали о смысле жизни, своём предназначении, своих достоинствах и недостатках. Притча «Бабочка» подвела итог, что жизнь в руках человека и только он решает, как её прожить.

Жизнь наиглавнейшая ценность

20 мая на площадке Липецкого техникума общественного питания, специалисты отдела постинтернатного сопровождения Бочаров Сергей Петрович и Бусова Анна Николаевна проведут лекцию для студентов из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Жизнь наиглавнейшая ценность».

Участники мероприятия познакомятся с понятием «жизненные ценности», сформируют представления о них и попрактикуются в определении собственных жизненных ценностей.

18 мая состоялось онлайн заседание Клуба выпускников «СоДействие»

18 мая состоялось онлайн заседание Клуба выпускников «СоДействие», в котором приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В рамках мероприятия участники узнали, о коммуникативной культуре, о нормах, которые предлагаются для формирования у себя культуры речи, также учащиеся познакомились с видами ответственности несовершеннолетних.
Заседание клуба подготовили и провели специалисты отдела постинтернатного сопровождения педагог-психолог Бугакова Т.М. и социальный педагог Бочаров С.П.

Жизнь одна

18.05.2021 года педагог-психолог ТО городского округа город Елец Каверина О.С. на базе Г(О)Б ПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» провела психопрофилактическое занятие со студентами, состоящими на учете в КДН: «Жизнь одна». Данное психопрофилактическое занятие было направлено на формирование у студентов понятия «жизненные ценности», на осознание ими своих чувств и стремлений, которыми они руководствуются в различных ситуациях, обучение свободе выбора своих действий.
В ходе занятия ребята выполнили ряд упражнений, которые позволили им осмыслить свои ценности и прийти к выводу, что понимание ими социальных проблем, нравственных оценок событий и поступков зависит в первую очередь от родителей, потому что формирование шкалы жизненных ценностей изначально происходит в семье. Однако под воздействием жизненного опыта может происходить переоценка ценностей и тогда меняется их поведение и жизнь.

Круглый стол по теме: «Инклюзивное образование детей с РАС и ментальными нарушениями.»

В рамках работы региональной ресурсной службы сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями 18.05.2021 года в городе Задонск на базе МБО ДО «Задонский дом школьника» был проведен обучающий круглый стол для родителей и педагогических работников образовательных организаций Задонского муниципального района по теме: «Инклюзивное образование детей с РАС и ментальными нарушениями.»

В ходе мероприятия были освещены основы организации обучения детей с РАС в условиях инклюзии, формы работы специалистов ресурсного отдела по организации сопровождения этих площадок.
Заместитель заведующей ДОУ № 32 г. Липецка Калинина Юлия Игоревна поделилась опытом реализации инклюзивного образования детей с РАС в детском саду 32 города Липецка.
Специалисты центра Семья Мальцева Татьяна Павловна и Саввина Лариса Александровна рассказали о практических приëмах выстраивания эффективного взаимодействия и обучения детей с РАС в инклюзивной среде.
Учитель ресурсного класса гимназии им. Пришвина г. Елец Черепенникова Анна Валерьевна раскрыла особенности реализации модели «ресурсный класс» для детей с РАС в условиях общеобразовательной школы.

Продуктивная работа «базовых площадок» ресурсной службы подтверждает необходимость трансляции и расширения опыта инклюзивного образования на территории Липецкой области.

Тренинг «Адаптация замещающей семьи»

18 мая 2021 года педагоги-психологи отдела сопровождения замещающих семей Гурова Екатерина Владимировна и Сухова Светлана Михайловна в рамках психолого-педагогической мастерской «Ключики в детство» провели тренинг «Адаптация замещающей семьи» для замещающих родителей г. Липецка, направленный на повышение адаптационных способностей у членов замещающих семей.
В ходе тренинга замещающие родители познакомились с особенностями адаптации детей в замещающей семье, повысили свой уровень воспитательных компетенций, узнали, как создать благоприятные условия для успешной адаптации.

Записаться