Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Онлайн-родительское собрание «Правовые вопросы семейного воспитания и профилактика подросткового экстремизма»

Почти 3 тыс. родителей Липецкой области
изучали правовые вопросы семейного воспитания и способы профилактики подросткового экстремизма.

20 мая 2021 года состоялось региональное онлайн-родительское собрание «Правовые вопросы семейного воспитания и профилактика подросткового экстремизма».

В собрании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Ю.Н. Таран,
директор Центра «СемьЯ» О.А. Драганова, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области С.В. Ребров, заместитель председателя КДН Липецкой области Н.Н. Маслакова, юрисконсульт Т.П. Денисова, педагог-психолог Центра О.Н. Дунаева.

Говорили о том, как сделать невозможное возможным в отношении прав и защиты наших детей.

Родители проявили огромный интерес к вебинару, говорили о трудностях, делились переживаниями, задавали спикерам много вопросов.

Тема собрания оказалась настолько актуальной, что объединила родителей не только нашей области, но других регионов страны.

Дополнительно информируем, что на территории Липецкой области продолжается реализация мероприятия по оказанию родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по вопросам воспитания, образования и развития
в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Записаться на консультацию к специалисту региональной ресурсной службы «Семья от А до Я» Г(О)БУ Центра «СемьЯ» можно по телефонам: 8(4742)35-20-04, 8-900-988-40-75, 8-800-201-70-22.

Жизнь одна

         20.05.2021 года педагог-психолог ТО городского округа город Елец Каверина О.С. на базе Елецкого лицея сферы бытовых услуг  провела психопрофилактическое занятие со студентами, состоящими на учете в КДН: «Жизнь одна».  В ходе занятия ребятам было предложено выполнить упражнения, которые позволили им ответить на ряд вопросов: что стоит за словом «жизненные ценности», чего я хочу достичь, что для меня самое важное в жизни? Выполнение упражнений было направлено  на осознание ими своих чувств и стремлений, которыми они руководствуются  в различных ситуациях, обучение свободе выбора своих действий. Они пришли к выводу,  что понимание ими социальных проблем, нравственных оценок событий и поступков зависит в первую очередь от родителей. Однако под воздействием жизненного опыта может происходить переоценка ценностей и тогда меняется их поведение и жизнь.

Моя ответственность. Мой выбор

11 и 20 мая 2021 года педагоги Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Елена Александровна Трунтаева и Наталья Владимировна Мануилова в  рамках осуществления постинтернатного сопровождения провели семинар-практикум «Моя ответственность. Мой выбор» для студентов Лебедянского технологического лицея и Лебедянского педагогического колледжа из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе мероприятия ребята учились анализировать ситуации выбора и применять навык самоконтроля. Обсудили развитие осознанности и формирования ответственности у себя. В упражнении «Последствия выбора» студенты приобрели навык правильного взвешивания и принятия решения. С помощью теста «Экспресс-диагностика ответственности» ребята определили уровень своей ответственности. Участниками мероприятия был выработан алгоритм принятия решения, который они смогут применять в своей жизни.

Радость обучения

20.05.2021 в 11.00 на базе Г(О)БУ «Боринский ЦПД» специалисты Г(О)БУ Центра «СемьЯ» — педагог-психолог Макарова София Александровна  и социальный педагог Татьянина Ольга Николаевна провели семинар-практикум для родителей «Радость обучения». В ходе семинара родители вспомнили, что такое быть учениками, узнали основные способы повышения учебной мотивации, смогли научиться правильно и с пользой организовывать режим дня школьников в каникулярное и учебное время, а также овладели некоторыми техниками и способами продуктивного взаимодействия с детьми.

Жизнь наиглавнейшая ценность

20 мая на площадке Липецкого техникума общественного питания специалисты отдела постинтернатного сопровождения – социальный педагог Бочаров Сергей Петрович и педагог-психолог Бусова Анна Николаевна провели лекцию и практическое занятие для  студентов на тему: «Жизнь наиглавнейшая ценность».

На занятии ребята познакомились с понятием «жизненные ценности», сформировали представления о том, что ценности бывают как инструментальные так и терминальные и попрактиковались на определении своих жизненных ценностей.

Мероприятие в рамках проекта «Вклад в будущее»

19 мая 2021 года педагог-психолог Центра «СемьЯ» Гурова Екатерина Владимировна провела на базе МБОУ СШ № 72 г. Липецка родительское собрание для родителей обучающихся начального и среднего звена на тему: «Успешное взаимодействие с детьми в период летних каникул».

Педагог-психолог  поделилась практическими рекомендациями и упражнениями, как весело и с пользой провести каникулярный период. В родительском собрании приняли участие 45 человек.  По итогу проведенного мероприятия у родителей была возможность получить консультации по интересующим их вопросам

Жить в позитиве!

19 мая педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя на площадке Данковского агропромышленного техникума провела тренинг со студентами постинтернатного сопровождения и детьми из замещающих семей на тему: «Жить в позитиве».  

Занятие было направлено на обучение студентов самостоятельно находить и использовать резервы положительных эмоций, позитивные вербальные и действенные формы общения в трудные моменты жизни; научить некоторым приёмам саморегуляции эмоциональных состояний.

Участники тренинга говорили комплименты, анализировали качества своей личности, которые помогают им быть позитивными, дискутировали о психологическом здоровье, влиянии положительных и отрицательных эмоций на здоровье человека, выработали десять правил хорошего настроения и украсили эти правила бабочкой.

В заключение, каждый участник получил буклет «Жить в позитиве». 

Психологические узоры

Педагоги-психологи Липецкой области пополнили копилку своих профессиональных премудростей, приняв участие в работе мастерской «Психологические узоры».

19 мая 2021 года состоялась весенняя онлайн-встреча «Изучаем и развиваем познавательные процессы у детей».

В ходе вебинара педагоги-психологи области:

  •  рассмотрели основы психофизиологии познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • изучили вопросы психодиагностики познавательных процессов;
  •  получили рекомендации по особенностям процесса консультирования родителей и педагогов по вопросу интеллектуального развития детей;
  • побывали на демо-сессиях по презентации психолого-педагогических коррекционно-развивающих программ.

До встречи летом!

Программа мастерской «Психологические узоры» предполагает проведение серии сезонных мероприятий по наиболее актуальным вопросам деятельности педагогов-психологов образовательных организаций.

Прогноз и профилактика проблем в обучении учащихся первых-четвертых классов

Диагностика познавательных процессов дошкольников

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа «Познаем мир, играя»

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

21 мая 2021 года в 10.00 состоится межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Психолого–социально–педагогический светофор: проблемы и ресурсы современной семьи»

21 мая 2021 года в 10.00 состоится межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Психолого–социально–педагогический светофор: проблемы и ресурсы современной семьи» на платформе Г(О)БУ Центр «СемьЯ».
Цель конференции: обобщение, систематизация, анализ теоретического и практического опыта работы с семьей, активизация и интеграция научной и практической деятельности по поиску наиболее оптимальных методов и приемов работы с семьями, нуждающимися в психологическом, социальном, педагогическом сопровождении и поддержки.
Программа конференции — https://семья48.рф/konferencziya-2021/#konf
Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/A5YLMOFj0EA

Записаться