Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Круглый стол на тему: «Опыт реализации модели «Ресурсная группа»» состоялся в Г(О)БУ Центр «Семья» 31 мая 2021 г

Круглый стол на тему: «Опыт реализации модели «Ресурсная группа»» состоялся в Г(О)БУ Центр «Семья» 31 мая 2021 г. в рамках работы Региональной ресурсной службы сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями.
В обсуждении темы дошкольного инклюзивного образования приняли участие заместитель председателя департамента образования администрации города Липецка Паньковик Ю.И., начальник отдела дошкольного образования департамента образования Суворова Т.А., куратор ресурсных дошкольных групп из города Воронежа Князева О.В., руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, реализующих модель «Ресурсная группа», а также представители Ассоциации «Аутизм Регионы».
Были подведены итоги работы ресурсных дошкольных площадок за прошедший учебный год, специалисты поделились опытом в рамках прикладного анализа поведения, наметили цели и задачи по совершенствованию системы инклюзивного образования для дошкольников с РАС.

«Права и обязанности в компании моих друзей и приятелей»

03 июня на площадке Октябрьского технического училища и Усманского промышленно-технологического колледжа специалисты отдела постинтернатного сопровождения Бочаров Сергей Петрович и Бугакова Татьяна Михайловна проведут лекцию и практическое занятие для обучающихся  на тему: «Права и обязанности в компании моих друзей и приятелей».

Участники мероприятия познакомятся с основными правами, которые прописаны в Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), сформируют элементарные знания о правах человека и праве как регуляторе взаимоотношений между людьми. Постараются развить нравственные качества, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества.

Обучающиеся изучат правила межгруппового сотрудничества, сформируют навыки конструктивного общения в учебном коллективе и в малой группе в ситуации принятия решения, интегрируют умения и навыки успешного взаимодействия с другими людьми.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ

28 мая директор Центра «СемьЯ» Оксана Александровна Драганова и социальный педагог отдела постинтернатного сопровождения Сергей Петрович Бочаров приняли участие в торжественном приеме у Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, посвященного  Международному дню защиты детей.

В начале мероприятия детский омбудсмен региона наградил Благодарственными письмами от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и главы администрации Липецкой области людей, которые проявили свой высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей.

После церемонии награждения в ходе разговора за круглым столом участники торжественного приема поделились результатами работы за прошедший год (от 1 июня 2020 г.) и наметили планы работы по защите основных прав несовершеннолетних до следующего 1 июня 2022 года.

Записаться