Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Ключики Детства

18.06.2021 специалисты  Центра «СемьЯ» Добринского территориального отделения, социальный педагог Распопова Н.А и педагог-психолог Кутищева Н.А., в рамках психолого-педагогической мастерской  «Ключики Детства», провели семинар-тренинг «Роль родителей  в сохранении психологического здоровья приёмных детей», для замещающих родителей   Добринского района.

В ходе мероприятия замещающие родители познакомились с понятием «психологическое здоровье», «эмоциональное благополучие», «эмоциональная сфера»  и их взаимосвязь с родительскими установками, в процессе проведения тренинговых упражнений «Психологическая зарядка», «Недетские запреты» родители увидели недостатки в процессе воспитания детей и нашли пути их устранения, повысили сензетивность к приёмному ребёнку (упражнение «Душа ребёнка), простимулировали потребность поддерживать психологическое здоровье семьи.

В завершении семинара –тренинга родители вывели «Формулу  доброго отношения в семье».

Психологи на страже здоровья детей

В третью среду месяца — 16 июня — традиционно состоялось онлайн-совещание главных внештатных педагогов-психологов муниципальных районов Липецкой области. На этот раз отрабатывали алгоритм оказания психологической помощи детям, родителям, педагогам в экстремальных и кризисных ситуациях. К совещанию присоединились психологи общеобразовательных организаций всего региона, консультанты детского телефона доверия Кризисного Центра помощи женщинам и детям, Центра ППМСП, Центра «СемьЯ», психологи территориальных отделений и муниципальных консультационных пунктов.

Презентации:

Круглый стол на тему «Опыт и перспективы развития инклюзивной образовательной модели «Ресурсный класс» для детей с РАС на территории Липецкой области»

В Г(О)БУ Центр «СемьЯ» 17 июня 2021 г. в рамках работы Региональной ресурсной службы сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями состоялся круглый стол на тему «Опыт и перспективы развития инклюзивной образовательной модели «Ресурсный класс» для детей с РАС на территории Липецкой области».

В обсуждении темы развития инклюзивного образования приняли участие заместитель председателя департамента образования администрации города Липецка Паньковик Ю.И., главный консультант отдела общего образования департамента образования Зарицкая И.Д., руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих модель «Ресурсный класс». Были подведены итоги работы ресурсных площадок за прошедший учебный год, специалисты поделились опытом организации коммуникативных групп в условиях инклюзивного образования, работы в рамках прикладного анализа поведения, наметили цели и задачи по совершенствованию системы инклюзивного образования для детей с РАС.

Записаться