23 сентября 2021 года в офлайн формате состоялось совместное заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Г(О)БУ Центра «СемьЯ»

23 сентября 2021 года в офлайн формате состоялось совместное заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Г(О)БУ Центра «СемьЯ». В заседании приняли участие 20 специалистов, из них: 10 — из территориальных отделений организации, 10 – непосредственно из Г(О)БУ Центра «СемьЯ», а также начальник отдела сопровождения замещающих семей И.В. Сошнина, начальник отдела учебно-методической и проектной деятельности Т.Н. Давыдова.
С приветственным словом к участникам обратилась председатель методического объединения социальных педагогов Г(О)БУ Центра «СемьЯ» С.Е. Афанасьева. В организационной части работы методического объединения были представлены для рассмотрения кандидатуры председателя методического объединения педагогов-психологов. По предложению С.В. Козуба единогласно была принята кандидатура О.Е. Болдыревой, педагога-психолога отдела консультирования, диагностики и коррекции.
Далее работа методического объединения проходила согласно заявленной повестке дня. Был принят аналитический отчет педагога-психолога О.А. Соломенцевой для аттестации на высшую квалификационную категорию. Начальник отдела И.В. Сошнина представила для рассмотрения и принятия Методические рекомендации «Профилактика вторичного сиротства».
С.Е. Афанасьева согласно тематике своего выступления коснулась необходимости установления оптимального взаимодействия и партнерских отношений специалистов в профессиональной деятельности и создания профессионального сообщества социальных педагогов в рамках региона.
Интересными и содержательными были выступления коллег Чаплыгинского и Елецкого территориальных отделений Н.А. Исайченковой и О.С. Кавериной.
Педагоги-психологи отдела консультирования, диагностики и коррекции О.Е. Болдырева и Ю.А. Полосина представили свой опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями и условно осужденными подростками. Ольга Евгеньевна и Юлия Алексеевна представили психолого-педагогические техники и формы коррекционно-развивающей работы с детьми данной категории, которые они успешно применяют в рамках групповой коррекционно-развивающей психолого-педагогической программы «Жить без риска». Педагоги-психологи подробно остановились на структуре программы и содержательной части проведения тренингов. Особый профессиональный интерес у участников методического объединения вызвала видеодискуссия «Настройщик». В завершении в форме обратной связи члены методического объединения поделились своими впечатлениями, а проведенное анкетирование в дополнении позволило получить высокий положительный отзыв коллег о представленном опыте работы.

23 сентября 2021 года в офлайн формате состоялось совместное заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Г(О)БУ Центра «СемьЯ» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться