Ключики в детство

10.11.2021 г. специалистами ТО городского округа город Елец: педагогом-психологом Кавериной О.С. и социальным педагогом Долгалевой Н.Ю. в рамках проекта «Ключики в детство» с замещающими родителями городского округа город Елец был проведен семинар-тренинг на тему «Влияние родительских установок на развитие личности ребенка». Целью мероприятия было формирование представления у замещающих родителей о влиянии родительской установки на развитие личности ребенка. 

 В ходе выполнения упражнений и дальнейшего активного их обсуждения замещающие родители смогли проанализировать позитивные и негативные высказывания, которые они используют часто при общении со своими детьми, поделились своими чувствами и мыслями, возникшими в процессе выполнения заданий. Родители склонны недооценивать степень влияния на детей собственных слов и эмоций.  Вместо попытки понять действительный смысл сказанного ребенком взрослые часто реагируют автоматически – это приказы, команды, предупреждения, угрозы, нравоучения, прямые советы и готовые решения, «лекции», критику и обвинения, высмеивание и т.д. В дальнейшем некоторые из фраз, сказанные родителями, становятся для ребенка жизненными установками.

          Родители пришли к выводу, что оружием против негативной установки может стать только конструктивная, причем положительно подкрепляемая проявлениями со стороны родителей. Например, установка: «Ты все можешь» победит установку «Неумеха, ничего у тебя не получается», но только в том случае, если ребенок действительно будет получать подтверждение своим способностям.

Ключики в детство — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться