Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Семья и семейные традиции

19 ноября педагог-психолог Татьяна Михайловна Бугакова приняла участие в ежегодной конференции «Семья и семейные традиции», организованной профессиональным образовательным учреждением «Липецкий медицинский колледж». В своём выступлении «Роль семьи в формировании личности подростка» Татьяна Михайловна обратила внимание обучающихся на то, что семья выступает первичным коллективом, в котором подросток получает представления о жизненных целях и ценностях, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения, а также сделала акцент на то, что модель родительского поведения становится моделью будущей семьи подростка.

Формула хорошего настроения

23.10.2021 года в рамках «Недели психологии» педагоги Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Елена Александровна Трунтаева и Наталья Владимировна Мануилова проведут для педагогических работников Г(О)БУ «Лебедянский ЦПД» семинар-практикум «Формула хорошего настроения», направленный на развитие позитивной коммуникации в группе, выбор и использование способов и приёмов, помогающих справляться с плохим настроением.

Международный день толерантности

19 ноября педагог-психолог Тербунского территориального отделения Центра «Семья» Соломенцева Ольга Анатольевна на базе филиала Конь-Колодезского аграрного техникума в с. Тербуны совместно с заместителем директора по воспитательной части Тупикиной Ириной Ивановной провели мероприятие для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Международный день толерантности».

     Целью денного мероприятия являлось воспитание принципов толерантности в молодёжной среде, выработка у студентов чувства признания и уважение разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, их права на другие взгляды и убеждения, знакомство с основными чертами толерантной и интолерантной личности, формирование у студентов толерантного сознания и поведения.

     Студенты разобрали понятие «толерантность», познакомились с тем, откуда пришло это понятие, разобрались в том, что объединяет и что различает людей. В конце мероприятия ребята прошли экспресс — тест «Терпимый ли вы человек?».

НеИдеальный родитель

В Липецкой области продолжается проект Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель».
Программа психологических мероприятий направлена на развитие родительской компетентности.

С 22 по 26 ноября на интернет-портале «Родительство от А до Я» https://roditel48.ru/ будет работать интерактивная площадка PROстое_воспитание.
На протяжении недели специалисты Г(О)БУ Центр «СемьЯ» и приглашенные спикеры будут говорить о том, как воспитывать детей легко и просто. Липецких пап и мам ждут лектории и практикумы, а также возможность участия в очных встречах с психологами.

Седьмой этап 22 ноября в 10.00 откроет Анна Быкова, практикующий психолог, педагог, автор серии книг о воспитании детей «Ленивая мама», арт-терапевт, мама двух сыновей (г. Екатеринбург).
В ходе интерактивного диалога «Золотая середина» она обсудит с липецкими родителями как найти компромисс между вседозволенностью и жесткими рамками в отношении детей, где граница между попустительством и гиперопекой, когда стоит помочь ребенку, а когда лучше от этого воздержаться.

23 ноября в 10.00 пройдет практический вебинар «На стороне ребенка». Юлия Полякова, практикующий психолог, детский психолог обратит внимание пап и мам на то, что потребности каждого человека закладываются в его детстве, а активней всего в этом процессе участвуют родители ребенка. На вебинаре поговорим о фрустрированных (неудовлетворенных) потребностях детей и их влиянии на будущее ребенка.

24 ноября в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина состоится психологический интерактив «PSYground». Липецкие родители в открытом диалоге с психологами узнают о том, как отношения между супругами влияют на родительство, смогут задать волнующие их вопросы ведущим встречи, психологам Центра «СемьЯ».

25 ноября в 10.00 на базе Центр «СемьЯ» в преддверии Дня матери в России пройдет открытая площадка-релакс для мам региона #ЯуСЕБЯодна. Эта встреча направлена на самопознание актуального эмоционального состояния, наличие личностных ресурсов и их аккумуляцию (накопление, восстановление).

26 ноября в 10.00 состоится психологический практикум «Играй и понимай». Посмотрим на роль совместных игр родителей с детьми с точки зрения самодиагностики взаимоотношений с ребенком. На практикуме потренируемся в играх и упражнениях, которые можно с легкостью повторить с ребенком в домашних условиях, став немного психологом в детско-родительских отношениях.

В течение недели на интернет-портале будет работать психологический кинозал. Продолжит работу и библиотека, в которой родители смогут найти подходящую литературу по воспитанию гармоничных детей. В рубрике «Вопрос-ответ» специалисты готовы прийти на помощь папам и мамам, разобраться в каждой конкретной ситуации.

С 22 по 26 ноября 2021 года проводится региональный психологический форум «НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ-2021»

С 22 по 26 ноября 2021 года проводится региональный психологический форум «НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ-2021», приуроченный ко Всероссийскому дню психолога.

В этот период предусмотрено проведение педагогами-психологами на местах Недели психологии для детей и подростков в образовательных организациях Липецкой области. Просветительско-профилактические мероприятия помогут развитию коммуникативных навыков обучающихся, формированию важнейших социальных умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества, что будет способствовать созданию обстановки психологического комфорта в образовательных организациях.

Неделя психологии для родителей пройдет в формате онлайн-проекта «Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель». На портале Родительство от А до Я https://roditel48.ru/ будет работать седьмая площадка «PROстое_вопитание». Специалисты Г(О)БУ Центра «СемьЯ» и приглашенные спикеры будут говорить о том, как воспитывать детей легко и просто. Липецких пап и мам ждут лектории и практикумы, а также возможность участия в очных встречах с психологами.

Чувство собственного достоинства

18 ноября 2021 года педагоги Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Елена Александровна Трунтаева и Наталья Владимировна Мануилова провели семинар-практикум «Чувство собственного достоинства» для студентов Лебедянского технологического лицея из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе мероприятия ребята получили информацию о понятии «чувства собственного достоинства». Принимали активное участие в дискуссии на предложенную тему. Научились понимать сильные стороны и принимать слабые стороны своего характера. Упражнения помогли ребятам принять себя и разобраться в своём мире чувств.  Им удалось развить чувство позитивного самовосприятия. В ходе мероприятия участникам удалось приобрести уверенность в себе и подъём энергии.

СОВРЕМЕННОЕ ЧУЧЕЛО: буллинг в школе. Как предотвратить?

23 ноября 2021 года  в 10.00 специалисты отдела сопровождения замещающих семей педагог-психолог Гурова Екатерина Владимировна и социальный педагог Татьянина Ольга Николаевна проведут семинар-практикум «СОВРЕМЕННОЕ ЧУЧЕЛО: буллинг в школе. Как предотвратить?», направленный на профилактику агрессивного преследование одного из членов коллектива. В ходе семинара-практикума замещающие родители  познакомятся с понятиями «буллинг» и «кибербуллинг», научатся распознавать ситуации травли и узнают способы защиты своего ребенка, а также посредством предложенных упражнений смогут прочувствовать переживания, которые возникают у жертв буллинга.

Записаться