Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Неделя психологии — 2021

С 22 по 26 ноября в Липецкой области проходил областной психологический форум «Неделя психологии — 2021».
Для детей и подростков педагоги-психологи Центра «СемьЯ» разработали сценарии психологических мероприятий. Впервые Неделя психологии прошла в таком формате, объединив воспитанников и обучающихся всех образовательных организаций.
Дошкольники, младшие и старшие школьники, студенты с удовольствием и большим энтузиазмом участвовали в психологических акциях, флешмобах, играх, квестах на протяжении всей недели.
Ребята открыто делились своими чувствами, дарили друг другу комплименты, подзаряжались позитивным настроением, задавали вопросы психологам, развивали коммуникативные навыки, отправляли и получали дружеские послания и много другое.
Мероприятия направлены на повышение уровня психологического комфорта в детских садах, школах, колледжах и техникумах.
В то время пока дети были на психологических квестах, родители посетили интерактивную площадку PROстое_воспитание проекта Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель».

 Открыла ее Анна Быкова, автор серии книг о воспитании детей «Ленивая мама». В течение недели специалисты Центра «СемьЯ» и приглашенные спикеры говорили с липецкими родителями как найти компромисс между вседозволенностью и жесткими границами в отношении детей, рассуждали о неудовлетворенных потребностях детей и их влиянии на будущее ребенка, искали способы восстановления родительских ресурсов, играли в игры с детьми, став немного психологом в отношениях с своим ребенком.

 Впервые г. Липецк в формате психологического интерактива «PSYground» липецкие папы и мамы в открытом диалоге по взрослому поговорили с психологами о влиянии супружеских отношений на родительство.

 Если Вы не смогли присоединиться в прямом эфире, записи мероприятий размещены на портале «Родительство от А до Я» https://roditel48.ru/webinars и YouTube-канале Центра «СемьЯ» https://www.youtube.com/channel/UCek6R45taIZPWDqt6m6M..
Приятного просмотра!

В мире детских эмоций

30  ноября 2021 года  в 10.00 педагог-психолог отдела сопровождения замещающих семей Гурова Екатерина Владимировна проведет семинар-практикум «В мире детских эмоций».

В ходе семинара-практикума замещающие родители узнают:

  1. Чем отличаются эмоции и чувства.
  2. Какова роль эмоций в общении с детьми.
  3. Способы конструктивного выражения эмоций.

ИТОГИ КОНКУРСА ПРОГРАММ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ «СЕМЬЯ ОТ А ДО Я»

Настало время подвести итоги Конкурса программ родительского просвещения «Семья от А до Я», целью которого было выявление и диссеминация лучших практик реализации программ родительского просвещения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В номинации «Программы, направленные на работу с замещающими родителями (опекунами (попечителями), усыновителями, приемными родителями)» КУРБАНОВУ С.С. с программой «Мы вместе».

В номинации «Программы для родителей детей подросткового возраста (от 12 до 18 лет)» КАССИНУ С.А. с программой «Преодоление трудностей».

В номинации «Программы формирования осознанного родительство» ЧЕРНЫШОВУ О.Н. с программой «Школа Успешных родителей».

В номинации «Программы для родителей детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)» ТЕРЕХОВУ О.Е., НЕВСТРУЕВУ С.С., ГОЛУБЯТНИКОВУ Ю.Ю. с программой «Растим здорового ребенка».

В номинации «Программы, направленные на работу с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, детей-инвалидов» ПАВЛОВУ И.О. с программой «Родители и дети: взаимное отражение».

 По итогам конкурса будет выпущен сборник программ родительского просвещения.

Открытая площадка-релакс для мам #ЯуСЕБЯодна

25 ноября 2021 года в 11.00 специалисты отдела сопровождения замещающих семей провели открытую площадку-релакс для мам #ЯуСЕБЯодна, приуроченную к Дню матери.

Мероприятие было направлено на создание положительной эмоциональной атмосферы, самопознание и профилактику эмоционального выгорания.

Участники открытой площадки-релакс для мам #ЯуСЕБЯодна имели возможность не только оценить свое актуальное эмоциональное состояние, наличие личностных ресурсов, но и овладели способами их восстановления.

Секреты общения

Педагог-психолог Центра «СемьЯ» Светлана Мязина 25 ноября провела тренинг «Секреты общения» для педагогов дополнительного образования на базе Дома детского творчества «Городской» им. С. А. Шмакова.
Тренинг направлен на формирование коммуникативных навыков при общении в коллективе с детской и взрослой аудиторией.
В интерактивной форме участники смогли проиграть различные коммуникативные ситуации, прочувствовать, как может реагировать собеседник на те или иные высказывания и жесты, сделать выводы о том, как более экологично решать сложные ситуации в общении.
По завершению тренинга дана положительная обратная связь.

Урок доброты

25 ноября 2021 года педагог-психолог отдела сопровождения инклюзивного образования Светлана Евгеньевна Мязина провела урок доброты в МАОУ СШ #27 города Липецка. Занятие с первоклассниками было направлено на осознание того, как мы воспринимаем мир, через какие органы чувств, и как сложно людям, у которых не все органы чувств включены в процесс восприятия. В игровой форме ребята познакомились с разными свойствами одного и того же предмета, активно отвечали на вопросы, делились наблюдениями.

Источник вдохновения для мамы

25 ноября 2021 года в рамках «Недели психологии» и в преддверии Всероссийского праздника «День матери» педагоги Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Елена Александровна Трунтаева и Наталья Владимировна Мануилова провели для родителей Лебедянского муниципального района семинар-практикум «Источник вдохновения для мамы».
В ходе встречи с помощью различных упражнений родители искали собственные источники для вдохновения, раскрыли имеющие у них психологические ресурсы и способности каждого к саморегуляции, дыхательные техники «Пёрышко» и «Альтернативное дыхание» показали, что при их помощи можно быстро снизить волнение и напряжённое состояние своего организма.
В завершении мероприятия все участники получили памятки «Источники вдохновения».

Вместе ради детей

25 ноября в городской родительской конференции «Вместе ради детей» приняла участие Пономарева Я.В., заместитель директора Центра «СемьЯ». На конференции, которая проходила для родителей и педагогических работников г. Липецка обсуждали вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Пономарева Я.В. рассказала как сохранить баланс психологической безопасности в школе и семье.

Играй и понимай

Уважаемые мамы и папы!
26 ноября в 10.00 в рамках проекта «Территория осознанного родительство «НеИдеальный родитель» состоится психологический практикум «Играй и понимай».
На практикуме потренируемся в играх и упражнениях, которые можно с легкостью повторить с ребенком в домашних условиях, став немного психологом в отношениях со своими детьми.

Ссылка для подключения: https://youtu.be/DCpEqpdWGqI

Спикер: Яна Пономарева, заместитель директора Центр «СемьЯ», психолог

https://youtu.be/DCpEqpdWGqI
Записаться