Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Психологические узоры

На базе Центра «СемьЯ» в рамках деятельности Регионального ресурсного центра психологической службы в системе образования Липецкой области продолжает работу мастерская «Психологические узоры».

21 февраля 2022 года в 13.00 пройдет зимняя межрегиональная онлайн-встреча «Половое воспитание: открытые ответы на «неудобные» вопросы», в ходе которой будут затронуты темы психосексуального развития и полоролевой идентификации детей, даны рекомендации по особенностям процесса консультирования детей, родителей и педагогов по вопросу полового воспитания.

Ссылка для подключения: https://youtu.be/Jj4IHxlEtE8

По окончании мероприятия — электронный сертификат участника.

Sand-art

22 февраля состоится очередное заседание методического объединения педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Липецкой области, которое пройдёт в онлайн формате.

На заседании будут освещены техники использования метафорических ассоциативных карт в работе с подростками, а так же рассказано о методе «Sand-art» в работе с клиентским запросом.

Ссылка для подключения: https://events.webinar.ru/8444135/10426883

Жить здорово

17 февраля 2022 года специалисты отдела замещающих семей педагоги-психологи Сухова Светлана Михайловна и Гурова Екатерина Владимировна провели для замещающих родителей семинар-практикум «Жить здорово!», посвященный профилактике суицидального поведения.
В ходе семинара-практикума замещающие родители познакомились с причинами, признаками подросткового суицида, стратегиями поведения в кризисных ситуациях, а также узнали, как формировать адаптивное отношение к жизни.

Дорога к дому

17 февраля педагог-психолог отдела постинтернатного сопровождения Татьяна Михайловна Бугакова провела для студентов Усманского многопрофильного колледжа (филиал с. Октябрьское) из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей занятия «Я и ты», «Он и она» в рамках реализации программы «Дорога к дому».
Цель занятий — создание условий для осознания собственной ответственности в отношениях с другими людьми, преодоления стереотипов восприятия противоположного пола.
Большой эмоциональный отклик вызвало обсуждение образов идеальных мужчины и женщины. У всех есть представление об идеале. Но излишнее стремление к идеалу может помешать выстроить отношения. Участники ещё раз уяснили важность терпимого и уважительного отношения к противоположному полу.

Повышение уверенности в себе

17 февраля 2022 года педагоги Лебедянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Наталья Владимировна Мануилова и Елена Александровна Трунтаева в рамках постинтернатного сопровождения провели групповое занятие с элементами тренинга «Повышение уверенности в себе» для студентов Лебедянского технологического лицея из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе занятия ребята расширили представление о себе, актуализировали свои сильные стороны, учились отличать уверенное поведение от неуверенного. Упражнение «Девиз» помогло участникам задуматься о своей индивидуальности и цели в жизни.

Записаться