Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

История Дня защитника отечества

22 февраля  педагог-психолог Соломенцева Ольга Анатольевна и социальный педагог Болгова Ирина Викторовна Тербунского территориального отделения Центра «Семья» на базе филиала Конь-Колодезского аграрного техникума в с. Тербуны провели мероприятие для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на тему: «История Дня защитника отечества».

23 февраля — это День защитника Отечества. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и по сей день. Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Целью денного мероприятия являлось  познакомить с традицией празднования Дня защитника Отечества. Создание условий для формирования социальных навыков, стимулирования и мотивации подростков к самовоспитанию ценных в нравственном плане качеств личности. Формирование информационного пространства.

Уточнять и расширять знания учащихся о празднике День защитника Отечества, пробудить  интерес к истории Отечества, к истории родного края.

Данное мероприятие  способствует повышению  престижа военной службы у подрастающего поколения, создаёт праздничное настроение у участников. Поэтому, отмечая этот праздник, мы не только выполняем важные коммеморативные функции (т.е. функции по передачи памяти о прошлом, в т.ч. подрастающему поколению), но отдаём дань уважения всем защитникам Отечества.


В конце беседы все вместе подвели итог, что надо с уважением относиться  к истории страны, её героическому прошлому и настоящему.

Заседание Клуба выпускников «Содействие»

21 февраля социальный педагог отдела постинтернатного сопровождения Таран Юрий Юрьевич принял участие в заседании Клуба выпускников «Содействие» со студентами Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства, посвященном празднованию Дня защитника Отечества.
Цель заседания – рассмотреть историю праздника, его современное значение, традиции празднования и соответствующие тематические виды досуга во время отмечания праздника.
Эмоциональный отклик вызвало обсуждение поздравления мужчин, не служивших в вооруженных силах. Участники не пришли к единому мнению на сей счет, но отметили позитивное влияние праздника на отношения в обществе.

Я выбираю здоровье

21.02.2022 года специалисты ТО Елецкого муниципального района: педагог-психолог Каверина О.С. и социальный педагог Поваляева Т.В. на базе Г(О)Б ПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» провели   психопрофилактическое занятие со студентами по проблеме формирования ответственного отношения к своему здоровью: «Я выбираю здоровье» в рамках реализации программы «Дорога к дому».  Данное занятие было направлено на формирование у студентов  понятия «здоровье», ответственности за его сохранение,  на  выработку у студентов негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, осознание  ими  своих чувств и стремлений, которыми они руководствуются в различных ситуациях, обучение свободе выбора своих действий. 

        Выполнение   упражнения «Скрепка» позволило  подросткам осмыслить свои ценности.  Они  пришли  к выводу,  что, если кто-то предложит им, или они сами захотят сделать свою жизнь ярче и  взрослее, то история про скрепку, про    ее желания и про  последствия осуществления этих  желаний предостережет их от непродуманных поступков и заставит задуматься: а стоит ли?  Сильный эмоциональный отклик вызало у ребят упражнение «В шкуре зависимого», цель которого дать возможность прочувствовать то, что испытывает наркоман при деформации социальных связей, при потере любимых людей и занятий. При обсуждении выяснилось, что подросткам  труднее всего было расставаться с близкими людьми. Завершением занятия стали слова Авиценны: «Главным сокровищем жизни  являются не земли, которые ты завоевал, не богатство, которое ты пробрел…Главным сокровищем жизни,  является здоровье, и чтобы его сохранить, нужно  много знать.

Психологические узоры

В рамках деятельности Регионального ресурсного центра психологической службы в системе образования Липецкой области продолжает работу мастерская «Психологические узоры».

21 февраля 2022 года прошла зимняя межрегиональная онлайн-встреча «Половое воспитание: открытые ответы на «неудобные» вопросы».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Г(О)БУ Центр «СемьЯ», главный внештатный психолог в системе образования Липецкойобласти, кандидат психологических наук О.А. Драганова. Оксана Александровна подчеркнула важность данной темы.

Теоретическими основами психосексуального развития ребенка с коллегами поделилась педагог-психолог Центра Е.Д. Таран.

О половом воспитании детей рассказала
преподаватель ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (Институт психологии образования), руководитель Центра детской психологии и развития «Юла», детский психолог А.Ю. Тарасова

Педагог-психолог Центра О.Н. Дунаева поделилась опытом работы с детьми, родителями и педагогами по вопросам полоролевой идентификации.

О психологических аспектах преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети интернет, рассказала заместитель руководителя ГБУ ВО ЦПППиРД, главный внештатный психолог системы образования Воронежской области Д.В. Насонова.

Тема оказалась очень актуальной для специалистов и вызвала интерес не только у педагогов-психологов. В мероприятии приняло участие более 300 педагогов, работающих с детьми.

💻Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/Jj4IHxlEtE8

Материалы:

Основная презентация «Психологические узоры»

Половое воспитание детей: зачем, когда и кто?

Теоретические основы психосексуального развития ребёнка

Половое воспитание открытые ответы на «неудобные вопросы»

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА (СКАЧАТЬ)

Записаться