Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Заседание Клуба выпускников «СоДействие»

4 апреля специалисты отдела постинтернатного сопровождения Бусова А. Н. и Таран Ю. Ю. провели заседание Клуба выпускников «СоДействие» на тему: «Деловое общение». Участниками стали студенты Лебедянского технологического лицея. На встрече они сформировали понимание того, что такое «деловое общение» и познакомились с правилами ведения деловой беседы и переговоров, попрактиковали презентацию.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля во всём мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.
1 апреля, впервые участвуя как региональная онлайн-площадка фестиваля специалисты отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями Мальцева Татьяна Павловна, и Саввина Лариса Александровна провели практико-ориентированный семинар для родителей детей с РАС «Приемы успешного сотрудничества и работы с мотивацией для приобретения жизненно важных навыков».
На семинаре разобрали с чего можно начать, чтобы наладить сотрудничество с особым ребенком, как правильно оценить мотивационные стимулы и какие изменения необходимо внести в окружающую ребёнка среду, чтобы он был замотивирован на работу. Родители познакомились с видами подсказок, как эффективно их использовать и как постепенно снижать их применение. Поговорили об организации процесса обучения в естественной среде, вне школы и познакомились с эффективными приёмами формирования жизненно важных навыков.
Также специалистами отдела разработана серия буклетов для гостей центра. С помощью этих буклетов люди могут узнать важную информацию об особенностях взаимодействия с семьями, в которых воспитываются дети с РАС. А если вы подозреваете или уже столкнулись с тем, что вашему ребёнку диагностировали расстройство аутистического спектра, то буклеты так же подскажут, как правильно себя вести с ребенком.

Информацию о фестивале можно получить на сайте 2апреля.рф

«Жить надо весело!» профилактическая программа для опекунских детей














В танцевальном зале Центра дополнительного образования Измалковсконо муниципального района 01 апреля встретились дети опекунских семей Измалковского района (16 человек). Профилактическая программа «Жить надо весело!» была организована Измалковским территориальное отделение Г(О)БУ Центра «Семья» совместно с отделом опеки администрации района.
Цель мероприятия — формирование правильного мировоззрения у детей и подростков из опекунских семей. Ребята вместе с социальным педагогом Прлицинской Ларисой Витальевной знакомились, учились искать выход из трудных жизненных ситуаций с помощью игр и упражнений, прошли тест на соответствие находчивости в трудной ситуации, рассказали о своем настроении вчера и сегодня. Педагог Центра дополнительного образования Трубицина О.В. провела со всеми присутствующими (дети, их законные представители, специалисты отдела опеки администрации района) танцевальную разрядку, тем самым подведя итог всего мероприятия: жить надо весело, несмотря ни на все трудности, приготовленные нам судьбой.
«У каждого в жизни бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях. Мы не можем изменить ситуацию, но мы можем изменить отношение к ней. Нужно принять эту ситуацию и посмотреть на нее, с другой стороны. Мы можем обсудить эту ситуацию, и она уже не будет казаться такой сложной.»
Закончилась программа приятным чаепитием «В кругу семьи», подготовленное опекунами для своих детей.

Записаться