Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Секреты сказкотерапии

15 апреля в Центре СемьЯ состоялся третий семинар-практикум в рамках программы «Знакомство с арт-терапией» на тему «Секреты сказкотерапии», который провела педагог-психолог Центра Мязина Светлана Евгеньевна. Участники семинара познакомились с теоретической и практической базой сказкотерапии как одного из самых волшебных методов арт-терапии. Прикоснулись к личному бессознательному опыту восприятия авторских и народных сказок, проанализировали собственные жизненные сценарии, подчерпнутые из сказочных сюжетов.

Тренинг «Профилактика синдрома профессионального выгорания»

Учителя Ламской школы Становлянского района укрепили своё психологическое здоровье, сняли эмоциональное напряжение, приняв участие в тренинге. 

        15 апреля 2022 года в 10.00 специалисты Становлянского ТО Г(О)БУ

Центра «СемьЯ» педагог-психолог Юлия Владимировна Чеботарёва,  социальный педагог Светлана Александровна Лаврищева и внештатный педагог-психолог района Татьяна Николаевна Добрина провели с педагогами МБОУ «СШ с. Ламское» тренинг «Профилактика синдрома профессионального выгорания».

В ходе занятия педагоги:

  • узнали, что такое «синдром эмоционального выгорания»;
  • познакомились с приёмами психологической саморегуляции;
  • с помощью рисуночного теста «Трещины» узнали о своём эмоциональном здоровье в данный момент;
  • выполняли упражнения: «Имя с прилагательными», «Ведро мусора», «Корзина Советов», «Калоши счастья», «Выбор»;
  • активно участвовали в играх: «Начало и конец рассказа», «Танец с бочкой»;
  • научились регулировать своё эмоциональное состояние;

«Притча про стакан» помогла сделать вывод, что важно отпускать проблемы от себя в конце каждого дня. Это поможет каждое утро без напряжения просыпаться свежими и бодрыми.

Дополнительные гарантии детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

15 апреля на базе Центра состоялся семинар-практикум «Дополнительные гарантии детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», который провели специалисты отдела постинтернатного сопровождения для коллег из территориальных отделений.
В рамках мероприятия специалисты рассказали о дополнительных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, ознакомили со вступающим в силу областным законом о социальной выплате на приобретение жилого помещения, а также с новой мерой поддержки лиц данной категории, у которых наступило право на получение жилого помещения.

Инклюзивные уроки и перемены

15 апреля педагог-психолог отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями Г(О) БУ «Центр СемьЯ» Мальцева Татьяна Павловна посмотрела как проводятся индивидуальные и групповые занятия в ресурсном классе МАОУ многопрофильной полилингвальной средней школе № 34 г. Липецка. Специалистам ресурсной площадки были даны рекомендации по работе с нежелательным поведением и формированием жизненно важных навыков. Так же Татьяна Павловна посетила инклюзивные уроки и перемены, в ходе которых были отмечены положительные моменты и динамика в этом направлении. Дети с удовольствием принимают своих одноклассников с РАС и взаимодействуют с ними. После занятий специалистам был проведен тренинг по альтернативной системе коммуникации PECS.

Дорога к дому

15 апреля 2022 года педагог-психолог отдела консультирования, диагностики и коррекции Пасенко Д.В. провела для обучающихся «Лицея №3» г. Липецка тренинг в рамках реализации программы «Дорога к дому». Целью занятия являлось осознание себя в настоящем: к чему я стремлюсь, что ценю на самом деле в жизни, какими возможностями обладаю, как к себе отношусь?

В ходе занятия подростки выполняли упражнения, направленные на самопознание и самовыражение, а также на формирование навыков саморегуляции.

Наибольший интерес у ребят вызвало упражнение «Личность», в ходе которого ученики дали определение личности, познали свои личностные ресурсы, которые помогают им справиться с жизненными трудностями.15

Записаться