Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

ТравлиNET

С 16 по 22 мая 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проходит Всероссийская неделя родительской компетентности.

Специалисты Центра «СемьЯ» продолжают делиться с российскими папами и мамами секретами успешного воспитания детей.

Ирина Викторовна Климова, начальник отдела консультирования, диагностики и коррекции Г(О)БУ Центр «СемьЯ», кандидат психологических наук, доцент провела для родителей видеолекцию «ТравлиNET».

Жертва, агрессор, наблюдатель… В ходе встречи выясним, что такое травля и чем она отличается от конфликта. Поговорим как дети становятся участниками травли и почему. Определим маркеры, свидетельствующие о том, что Ваш ребенок столкнулся с буллингом, даже если он не рассказывает о проблеме. Что зависит от школы, а что – от семьи, когда стоит вмешиваться. Дадим рекомендации как помочь ребенку, в какой бы из ролей он ни выступал.

Ссылка на трансляцию:
https://youtu.be/K5bHP95W-60

Напоминаем, что каждый родитель (законный представитель) Липецкой области может получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по вопросам развития, обучения, воспитания и социализации детей.

Запись на консультацию по тел.: 8(4742)35-20-04, 8-900-988-40-75,
8-800-201-70-22.
Задать вопрос по эл. почте: roditel@семья48.рф

Родительство – уникальное явление для каждого человека

18 мая педагог-психолог отдела постинтернатного сопровождения Татьяна Михайловна Бугакова в рамках реализации программы «Дорога к дому» провела для студентов Усманского многопрофильного колледжа (филиал с. Октябрьское) из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занятие по теме «Наши дети». Цель занятия – создание условий для формирования представлений о ценности ребёнка, осознанного отношения к родительским ролям. Участники чертили «Круги на воде», актуализируя таким образом представления о роли детей в будущей семье, устраивали «Семейную рыбалку», которая помогла сформулировать и проявить свою позицию к будущему родительству и обозначали на «лучиках» «Солнышка» способы проявления любви к ребёнку. По завершении занятия участники пришли к выводу, что родительство – это сложное социальное явление, но оно является одним из наиболее значимых ценностей культуры, а любовь родителей к ребенку – важное условие благоприятного формирования его личности, стабильной психоэмоциональной сферы.
Социальный педагог отдела постинтернатного сопровождения Самодова Галина Васильевна на базе Усманского многопрофильного колледжа (филиал с. Октябрьское) и Усманского промышленно-технологического колледжа провела занятие «Права и обязанности». Участники разобрали ситуации, с которыми они могут столкнуться в жизни, и старались найти правильный выход.
Татьяна Михайловна рассказала студентам колледжей о деятельности Детского телефона доверия. Учащиеся из числа выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, узнали, с какими вопросами можно обратиться на горячую линию, кто принимает звонки и оказывает необходимую помощь по выходу из стрессовых и тяжёлых ситуаций. Данное сообщение приурочено к Международному дню Детского телефона доверия, прошедшему 17 мая.

Записаться