Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Лето и Закон

20 мая педагог – психолог Данковского ТО Центра «СемьЯ» Светлана Николаевна Заворотняя на площадке Данковского ТО провела занятие в подростковом клубе «Всё в твоих руках» на тему «Планы на лето». Цель – актуализация представлений подростков об их правах и ответственности, закрепить административный Закон РФ. Дать установку на проведение лета без нарушения Закона РФ, с реализацией трудовых планов.
Каждый подросток завершил фразу «Закон РФ – это…». Помощник судьи предложила подросткам рассмотреть ситуации о воровстве, драках, угонах автотранспорта с которыми могут они столкнуться в жизни, рассказала о мере наказания, возрасте и нюансах УК РФ. Работник Комиссии по делам несовершеннолетних предложила подросткам вспомнить случаи из жизни, которые повлекли за собой составление протокола полицией. Ребята рассуждали о наказании, которое влечет за собой распитие пива, хождение ночью, курение, нецензурная брань, состояние алкоголя в общественном месте. В конце занятия, каждый подросток составил свой план на лето.
В занятии использовались приёмы мозгового штурма, обучение техникам, проигрывания проблемных ситуаций со сверстниками.

Ранняя диагностика неблагополучной семьи

20 мая 2022 года педагог-психолог Гончарова О.А. и социальный педагог Кудрявцева М.Н. Добринского территориального отделения провели на базе МБОУ СШ п. Петровский Добринского района Липецкой области. консультацию для педагогов «Ранняя диагностика неблагополучной семьи».
Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.
В ходе занятия участникам были даны практические рекомендации по выявлению неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы семейного неблагополучия, которое и является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей.

ЗНАКОМСТВО С АРТ-ТЕРАПИЕЙ: сценарии жизни и драматерапия

20 мая 2022 года в Центре «СемьЯ» состоялся практико-ориентированный семинар «ЗНАКОМСТВО С АРТ-ТЕРАПИЕЙ: сценарии жизни и драматерапия» для психологов и студентов психологических факультетов.
Участники тренинга открыли для себя технологию драматерапии: изготовили архетипические маски и проиграли драматизацию в технике «Play-back театр». Данная техника используется в целях психологической коррекции негативных жизненных сценариев и различных сложных эмоциональных состояний. Участники оценили технологию драматерапии как эффективный инструмент для раскрытия глубинных переживаний и дали позитивную обратную связь.

Выпуск Школы приемных родителей

Выпуск Школы приемных родителей
19 мая 2022 закончили обучение в Школе приемных родителей Г(О)БУ Центра «СемьЯ» еще 54 кандидата в приемные родители и получили свидетельства установленного образца.

Радостно отметить, что в процессе обучения наши выпускники осознали, что Школа приемных родителей – это не способ усложнить им жизнь, а целый кладезь знаний и умений по адаптации, социализации, гармонизации детско-родительских отношений, необходимых для осознанного родительства.

Записаться