Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Ты мой друг и я твой друг

08.06.2022г. специалисты Г(О)БУ Центра «СемьЯ» Задонского территориального отделения педагог-психолог Пузикова Инна Александровна и социальный педагог Новоженина Наталья Павловна по запросу МБОУ гимназии № 1 г. Задонска провели на базе гимназии психопрофилактическое занятие с воспитанниками школьного лагеря отряда №3 «Ты мой друг и я твой друг». На занятии ребята в форме игры обучались навыкам конструктивного взаимодействия друг с другом. В процессе выполнения таких упражнений, как «Доброе слово», «Каким тебя я вижу», «Помоги другу», «Угадай, кто» участники занятия учились проявлять терпение, сочувствие и уважение по отношению друг к другу, а также  договариваться между собой в споре и уступать товарищу, используя в речи вежливые слова.

          Проведенное занятие способствовало эмоциональному раскрепощению детей и повышению их эмоционального фона, а также развитию навыков восприятия партнера по общению, формированию умения слышать сверстника и принимать его точку зрения.

Учимся общаться и дружить

Школьники Тростновской школы совершенствовали навыки эффективного общения, приняв участие в развивающем занятии с элементами тренинга

«Учимся общаться и дружить».

8 июня 2022 года педагог-психолог Становлянского территориального отделения Центра «СемьЯ» Чеботарёва Юлия Владимировна провела развивающее занятие с элементами тренинга «Учимся общаться и дружить»

с детьми младшего школьного возраста в летнем оздоровительном лагере МБОУ «СШ с. Тростное»

В ходе занятия школьники:

  • познакомились с понятиями «общение», «дружба»;
  • принимали активное участие в играх: «Двое с одним мелком», «Снежный ком»
  • выполняли упражнения: «Успешное общение», «Неоконченные предложения», «Поменяйтесь местами те, кто…»
  • заполняли анкету-опросник «Настоящий друг»
  • внимательно слушали притчу о дружбе «Светлячок» и участвовали в её обсуждении.

Мы разные, но мы вместе

8 июня 2022 года социальный педагог Становлянского ТО Лаврищева Светлана Александровна провела с младшими подростками в летнем оздоровительном лагере МБОУ «СШ с. Тростное» профилактико – просветительское мероприятие «Мы разные, но мы вместе».

Мероприятие было направлено на:
развитие коммуникативных навыков,

✅

развитие коммуникативных навыков,
✅развитие умения взаимодействовать в группе сверстников и эмоциональной отзывчивости между собой,
✅формирование уважительного отношения к людям,
✅развитие у подростков уверенности в свои силы,
✅стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.
Мини – исследование: упражнения «Сходства и отличия», «Грецкий орех», игра «Мы похожи, мы отличаемся» помогло детям сделать вывод, что у людей есть как сходства, так и различия, что каждый человек индивидуален и обладает своими достоинствами и недостатками.

Выполняя упражнения «Мы разные — но мы вместе», «Комплемент», школьники учились уважительному отношению к друг другу, делать комплементы, высказывать свое отношение к ближнему.

Упражнение «Давайте пофантазируем…», если все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т. д.), помогло ребятам ответить на вопросы:
1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
2. Хорошо или плохо, что мы все разные?
3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Ученики рассмотрели и попробовали разрешить несколько ситуаций, найти конструктивное решение (упражнение «Разреши ситуацию»).

Итогом мероприятия стало заключение, что всякий
человек – уникальная личность. И верить в свою исключительность необходимо каждому. У всех много возможностей, много того, что делает каждого уникальным, и того, что всех объединяет. Поэтому мы нужны друг другу, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. Пока мы все вместе, мы можем окрасить мир в яркие цвета, сделать его хоть капельку добрее и лучше.

Агенство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало итоги проектной сессии

Агенство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало итоги проектной сессии, разместив цитаты модераторов и экспертов. «Интеграция общего и дополнительного образования выступает тем самым ресурсом, который позволит замотивировать детей с особенностями развития, увлечь их занятиями, к которым есть склонность, социализировать через интересную деятельность в общении со сверстниками. И чем ранее начнется коррекционно-развивающее сопровождение гиперактивных деток, тем быстрее и эффективнее можно компенсировать их поведенческие проявления и адаптировать к учебному процессу», — сказала Оксана Драганова, директор Центра «СемьЯ», главный внештатный психолог образования Липецкой области.
https://asi.ru/news/188830/

Записаться