Мы разные, но мы вместе

8 июня 2022 года социальный педагог Становлянского ТО Лаврищева Светлана Александровна провела с младшими подростками в летнем оздоровительном лагере МБОУ «СШ с. Тростное» профилактико – просветительское мероприятие «Мы разные, но мы вместе».

Мероприятие было направлено на:
развитие коммуникативных навыков,

✅

развитие коммуникативных навыков,
✅развитие умения взаимодействовать в группе сверстников и эмоциональной отзывчивости между собой,
✅формирование уважительного отношения к людям,
✅развитие у подростков уверенности в свои силы,
✅стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.
Мини – исследование: упражнения «Сходства и отличия», «Грецкий орех», игра «Мы похожи, мы отличаемся» помогло детям сделать вывод, что у людей есть как сходства, так и различия, что каждый человек индивидуален и обладает своими достоинствами и недостатками.

Выполняя упражнения «Мы разные — но мы вместе», «Комплемент», школьники учились уважительному отношению к друг другу, делать комплементы, высказывать свое отношение к ближнему.

Упражнение «Давайте пофантазируем…», если все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т. д.), помогло ребятам ответить на вопросы:
1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
2. Хорошо или плохо, что мы все разные?
3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Ученики рассмотрели и попробовали разрешить несколько ситуаций, найти конструктивное решение (упражнение «Разреши ситуацию»).

Итогом мероприятия стало заключение, что всякий
человек – уникальная личность. И верить в свою исключительность необходимо каждому. У всех много возможностей, много того, что делает каждого уникальным, и того, что всех объединяет. Поэтому мы нужны друг другу, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. Пока мы все вместе, мы можем окрасить мир в яркие цвета, сделать его хоть капельку добрее и лучше.

Мы разные, но мы вместе — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться