Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Международный День друзей

В Международный День друзей, специалистами Краснинского территориального  отделения Г(О)БУ Центра « СемьЯ» педагогогом-психологом Пенченковой Еленой Дмитриевной и социальным педагогом Коняевой Юлией Сергеевной был проведен конкурс рисунков. Ведь дружба – это, прежде всего, схожесть взглядов и мыслей, чувств и потребностей двух людей. Мы вкладываем в это слово верность и стремление всегда прийти на выручку, сопереживание и радость за счастье близкого, как за самого себя. Воспитанники детского оздоровительного лагеря  МБОУ СОШ с. Красное охотно рисовали своих друзей!

Ура, каникулы!

10.06.2022 специалисты Г(О)БУ Центр «СемьЯ» Шафикова Алла Петровна и Стахиева Татьяна Алексеевна на базе загородного оздоровительного лагеря «Чайка» провели семинар-практикум «Ура, каникулы!» для детей из замещающих семей.

         В ходе занятия ребята рассказали о себе и узнали много нового о своих друзьях, учились слушать и воспринимать партнера по общению, развивали коммуникативные навыки, умение взаимодействовать между собой.

Обучающий семинар-практикум «Техника постановки вопросов в консультировании»

10 июня состоялся очередной семинар-практикум с элементами тренинга «Техника постановки вопросов в консультировании» для педагогов-психологов и социальных педагогов территориальных отделений Г(О)БУ Центра «СемьЯ», который провела педагог-психолог отдела консультирования, диагностики и коррекции Горская О.Ф. На семинаре слушатели знакомились со специальными классификациями вопросов в психологическом консультировании, отрабатывали технику их постановки, осваивали практические навыки по использованию эффективных и неэффективных вопросов.
Давно замечено, что для поддержания беседы лучше задавать вопросы, нежели произносить монологи. Имейте в виду: кто спрашивает, тот и управляет разговором.
Диалог психолога с клиентом имеет существенные отличия от беседы с приятелями и близкими людьми. Вопросы, которые психолог задает клиенту, нацелены на решение ряда задач: поддержку контакта с клиентом, получение информации, проверку либо уточнение гипотез, передачу информации. Таким образом, навык задавания вопросов занимает одно из главных мест среди профессионально важных навыков психолога. Умение психолога задавать вопросы, подбирая соответствующую формулировку, является одним из важнейших условий эффективного консультирования.

Лето за городом

9 и 10 июня педагог-психолог отдела постинтернатного сопровождения Татьяна Бугакова на базе оздоровительных лагерей «Олимп» и «Ёлочка» провела занятия с выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ребята учились действовать в команде, вырабатывали правила эффективного общения, на личном опыте убедились, как искажается информация в процессе передачи от человека к человеку. Чем больше ступеней передачи информации, тем больше вероятность недополучения всего сообщения или его части, а в некоторых случаях и подмена изначального смысла сказанного. Дети пришли к выводу, что искажения заставляют нас делать неверные выводы, ошибочные суждения и неправильные заключения.

Совместные действия в играх доставили ребятам радость от преодоления трудностей и достижения успеха.

Методическое заседание педагогов-психологов Г(О)БУ Центр «СемьЯ»

10 июня 2022 года в 10.00 состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов Г(О)БУ Центр «СемьЯ» в очном и онлайн формате. Присутствовало 21 специалист. С приветственным словом к участникам заседания выступила заместитель директор Центра Пономарева Яна Викторовна.
С целью повышения профессиональных компетенций были заслушаны сообщения на темы: «Оказание психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с СДВГ» И.Н. Трубицына, «Профилактика социально опасных явлений среди подростков, воспитывающихся в замещающих семьях, через формирование представлений о традиционных духовно-нравственных ценностях» С.М. Сухова, «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ» А.Н. Терехова.
Е.В. Гурова и Т.М. Бугакова провели практикумы с целью профилактики эмоционального выгорания, сплочения коллектива и повышения мотивации к профессиональному росту и развитию на темы: «Компетенции современного педагога-психолога» и «Поиск внутренних ресурсов».
На заседании Д.В. Пасенко представила для согласования «Аналитический отчет о результатах психолого-педагогической деятельности» для предоставления в аттестационную комиссию на подтверждение высшей квалификационной категории.
В ходе заседания специалисты познакомились с новыми арт-терапевтическими методами и упражнениями. Педагоги-психологи проявляли активность и заинтересованность, положительно отзывались о проведенном мероприятии, пополнили свою методическую копилку и высказали пожелания.

Записаться