Обучающий семинар-практикум «Техника постановки вопросов в консультировании»

10 июня состоялся очередной семинар-практикум с элементами тренинга «Техника постановки вопросов в консультировании» для педагогов-психологов и социальных педагогов территориальных отделений Г(О)БУ Центра «СемьЯ», который провела педагог-психолог отдела консультирования, диагностики и коррекции Горская О.Ф. На семинаре слушатели знакомились со специальными классификациями вопросов в психологическом консультировании, отрабатывали технику их постановки, осваивали практические навыки по использованию эффективных и неэффективных вопросов.
Давно замечено, что для поддержания беседы лучше задавать вопросы, нежели произносить монологи. Имейте в виду: кто спрашивает, тот и управляет разговором.
Диалог психолога с клиентом имеет существенные отличия от беседы с приятелями и близкими людьми. Вопросы, которые психолог задает клиенту, нацелены на решение ряда задач: поддержку контакта с клиентом, получение информации, проверку либо уточнение гипотез, передачу информации. Таким образом, навык задавания вопросов занимает одно из главных мест среди профессионально важных навыков психолога. Умение психолога задавать вопросы, подбирая соответствующую формулировку, является одним из важнейших условий эффективного консультирования.

Обучающий семинар-практикум «Техника постановки вопросов в консультировании» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться