Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

О нас на страницах газеты

О нас на страницах газеты.
16 июня на страницах районной газеты «Сельский Восход» в рубрике «Приоритеты» вышел материал «Семейный оберег – помощник во всех домашних делах». Социальный педагог Измалковского ТО Полицинская Л.В. рассказала о первом заседании Клуба родителей на территории района и первом мастер-классе по изготовлению семейного оберега.

Финансовая грамотность

16 июня специалисты Тербунского территориального отделения Центра «Семья» педагог – психолог Соломенцева Ольга Анатольевна и социальный педагог Болгова Ирина Викторовна провели мероприятие по повышению финансовой грамотности учащихся 9 «А» класса МБОУ СОШ с. Тербуны а рамках реализации проекта Банка России «ДОЛ – игра».
Базовые знания и умения в области управления личными финансами предлагаемые подросткам призваны помочь расширить пути к самостоятельности, освоить навыки планирования бюджета, а не осуществления сиюминутных покупок и трат, осознать необходимость аккумуляции средств для долгосрочных покупок, инвестиций в свое образование.
Целью данного мероприятия являлось формирование разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам. В ходе мероприятия подростки учились развивать гибкость и адаптивность к реальным экономическим условиям путем формирования понимания и навыков ведения расходов и доходов, построению планов и целей, осознанного финансового планирования и реализации личных финансовых целей, сформировали представление об эволюции денег, валютах, способах расчетов деньгами.

Звуки природы

В летний прекрасный день 16 июня специалисты Воловского ТО центра «Семья» на базе МБОУ СОШ им. А. М. Селищева в с. Волово в летнем лагере провели психологическое релаксационное занятие «Звуки природы». Ребята мысленно побывали в лесу, на красивом лугу, на берегу моря. Послушали звуки дождя. Такие упражнения способствуют снятию мышечного напряжения, нормализуют работу органов дыхания, пищеварения. Их можно проводить на любом уроке, на перемене в течении 5 минут. Дети получили массу положительных эмоций.

Ресурсная группа

В Г(О)БУ Центр «СемьЯ» 16 июня 2022 г. подводили итоги реализации модели «Ресурсный класс» и «Ресурсная группа» за 2021-2022 г.
В обсуждении приняли участие первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Кирина С.Н., начальник отдела общего образования Притужалова О.А., начальник отдела опеки и попечительства Анисимова Е.Г., председатель департамента образования администрации города Липецка Бедрова С.В., начальники отделов Зарицкая И.Д. и Суворова Т.А., директор Г(О)БУ ППМСП-центр Вишнякова Е.А., руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих инклюзивную модель «Ресурсный класс» и «Ресурсная группа».
Специалисты поделились опытом организации единой ресурсной зоны в условиях инклюзивного образования, организации работы во внеурочное время, работы в рамках прикладного анализа поведения.
Была отмечена общая положительная динамика развития академических и коммуникативных навыков, рост социальных контактов, снижение нежелательного поведения у детей. Намечены цели и задачи по совершенствованию системы инклюзивного образования для детей с РАС в Липецкой области.

Записаться