«Берём агрессию под контроль»

5 августа на базе летнего оздоровительного лагеря «Альбатрос» ребята тренировали психотехники предотвращения агрессии. Занятие с элементами тренинга «Берём агрессию под контроль» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа провели специалисты Центра «СемьЯ». Ребята с тренерами — директором Центра Драгановой Оксаной, педагогом-психологом отдела постинтернатного сопровождения Бугаковой Татьяной и социальным педагогом Усманского территориального отделения Коровиной Анной — вышли на эмоции, позволили себе раскрыться, с интересом провели самодиагностику и расширили представление о своих личностных ресурсах.

Затем в малых группах участники вырабатывали алгоритм действий в случае, если оказались жертвой агрессии, находили способы сглаживания своих негативных эмоций, если являлись агрессором, и отрабатывали роль включённого наблюдателя. В конце ребята пришли к выводу, что очень важно иметь социально значимого взрослого, который может всегда оказать поддержку.

Выплеснуть накопившуюся усталость и негативные эмоции участникам помогли новые психотехники. Юноши и девушки с удовольствием рвали газетные листы и отправляли кусочки в мусорное ведро. А «жмяканье» в руках мягких сенсорных игрушек помогло расслабиться и обрести внутреннее спокойствие.

«Берём агрессию под контроль» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться