Тренинг по повышению психологической устойчивости

25 августа специалисты Лев-Толстовского территориального отделения Г(О)БУ Центра «СемьЯ» социальный педагог Давыдова Светлана Владимировна и педагог-психолог Коротких Татьяна Геннадиевна провели семинар-практикум для 11 класса с элементами тренинга по повышению психологической устойчивости.

Целью занятия было формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья учащихся через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.

В ходе семинара — практикума были решены следующие задачи:
— рассмотрели теоретические аспекты проблемы психологической устойчивости личности.
— обучили приемам и способам, направленным на нейтрализацию и снятие стресса.

Занятие было наглядным и последовательным. Состояло из нескольких шагов. В начале семинара специалисты прочитали мини-лекцию «Что такое психологическая устойчивость?». Далее старшеклассники приняли участие в игре-разогреве «Kicks». Это помогло активизировать их перед началом работы.

Проведен ряд упражнений, в ходе которых 11-классники сняли:
— психофизическое напряжение,
— овладели навыками мышечного расслабления,
— более подробно разобрали систему прогрессивного расслабления.

Умение сконцентрироваться на приятных событиях – хорошая защита от повреждений, наносимых организму хроническим эмоциональным стрессом. Именно напряжение может научить нас расслабляться. Напрягая и расслабляя мышцу за мышцей, можно научиться испытывать блаженство расслабления от затылка до кончиков пальцев, изучили и поучаствовали в медитации, как средство расслабления в момент острых эмоциональных переживаний.

Ребятам были даны рекомендации по поддержке физической выносливости, а также информационные буклеты, более подробно специалисты акцентировали внимание ребят на телефоне Доверия.

Тренинг по повышению психологической устойчивости — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться