Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Психолого – социально – педагогический светофор информационной среды

 Г(О)БУ Центр «СемьЯ» при участии ФГБОУ ВО «ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского» 25 октября 2022 года проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Психолого – социально – педагогический светофор информационной среды».

Цель конференции: анализ актуального состояния информационного пространства с учетом стремительно меняющихся условий современного мира, активизация и интеграция научной и практической деятельности по повышению информационной грамотности и цифровой культуры участников образовательных отношений, ассимиляция технологий работы с жертвами груминга, кибербуллинга, кибермошенничества.

К участию приглашаются психологи, педагоги, представители органов исполнительной власти, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преподаватели высшей школы, докторанты, аспиранты, СМИ, другие заинтересованные лица.

Мы на страницах газеты

29 сентября 2022 года на страницах Измаловской районной газеты «Сельский Восход» вышла статья педагога – психолога Мезеновой О.Л.  о проблеме современных детей и их родителей —  детских страхах, где подробно рассказано о их роли на процесс приспособления ребенка к окружающему миру. А также даны рекомендации родителям о том, как помочь ребенку преодолеть свои страхи.

Мой жизненный ориентир

29 сентября на базе Измалковского ТО прошло занятие с элементами тренинга «Мой жизненный ориентир» для подростков 11-14 лет с целью профилактики рискованного поведения посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров. Поговорили об общечеловеческих ценностях, о том, что духовные ценности должны превосходить над материальными. Провели упражнения по обращению к собственной ценностно-смысловой сфере. Подростки с удовольствием включились в упражнения, с интересом расписывали, на что потратили бы миллион рублей и что взяли бы на необитаемый остров.

Мы нужны друг другу

Участие во Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

Делегация Липецкой области в составе выпускников организаций для детей-сирот и представителя Центра «Семья» приняла участие в III Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», который прошел в Москве 27-29 октября. Форум собрал 350 участников из 76 регионов, а также представителей ДНР и ЛНР.

Организатором мероприятия выступила Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

В рамках форума были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с социализацией и профориентацией выпускников организаций для детей-сирот.

Предложения по повышению качества жизни выпускников организаций для детей-сирот, подготовленные участниками форума, внесены в итоговую резолюцию.

Профилактика проявления буллинга среди несовершеннолетних

28 и 29 сентября в Добровском и Лев-Толстовском муниципальных районах прошло официальное открытие территориальных отделений Г(О)БУ Центр «СемьЯ». Специалисты территориальных отделений Центра в честь открытия провели для родителей, органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних лектории на  темы «Безопасность в сети Интернет», «Профилактика проявления буллинга среди несовершеннолетних». Заведующий отделениями Центра Топильская Евгения Павловна рассказала о Центре, направлениях деятельности Центра. Педагоги-психологи Центра Бусова Анна Николаевна и Мазина Светлана Евгеньевна рассказали родителям о проекте » Семья от А до Я», познакомили с порталом родитель48. рф. По окончанию мероприятия родители остались на личные консультации с нашими психологами. 

Записаться