Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Подросток и закон

Специалисты Тербунского территориального отделения педагог-психолог Соломенцева О.А. и социальный педагог Болгова И.В. провели семинар-практикум «Подросток и закон» для выпускников организаций для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
В современном обществе, в эпоху гаджетов и вседозволенности профилактика преступлений и правонарушений среди подростков, воспитание правового сознания учащихся очень важно в наше время.
Как человек ставит цели и достигает их, как видит себя в этой жизни, справляется с трудностями, во многом определяется во время обучения.

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы.
Специалисты познакомили студентов с основными законами РФ.
Дали понятие словам: проступок, правонарушение, преступление.
В ходе выполнения упражнений и обсуждений ситуаций, разобрали свои права, обязанности и свою ответственность.

Развитие представления о последствиях своих противоправных деяний, знания учащихся о правонарушениях очень важно ,
ведь именно в этот период, студент войдет во взрослую и самостоятельную жизнь.

Методическое объединение педагогов- психологов

Педагог- психолог Добровского территориального отделения Горягина Вера провела методическое объединение социально- психологической службы Добровского муниципального района, на котором обсудили актуальную тему «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков».

Каждый специалист поделился своим опытом работы с детьми, проявляющими девиантное поведение, родителями и педагогами.
Педагог- психолог МБОУ СОШ с. Б. Хомутец Мамонова Елена познакомила специалистов с арт-терапевтической техникой «Монотипия», которая помогает развивать творческое мышление через работу с отпечатками и поиском образов, улучшает эмоциональные состояния у обучающихся через взаимодействие с различными цветами, помогает в самовыражении и самопознании.

Педагог- психолог МБДОУ «Золотой петушок» Панова Виктория (ГВП) рассказала специалистам о синдроме профессионального выгорания и провела несколько упражнений на снятие психоэмоционального напряжения педагогов.

Мастер-класс по декорированию Георгиевской ленточки

В преддверии главного праздника страны Дня Победы специалисты Измалковского ТО Полицинская Л.В. и Мезенова О.Л. В рамках работы Клубов родителей и подростков организовали мастер-класс по декорированию Георгиевской ленточки, который провела многодетная мама Наталья Финогеева.

Мамы и подростки с удовольствием и интересом наблюдали за процессом декорирования, сами делали и украшали свои атрибуты праздника. Из памятки участники узнали, как нужно носить Георгиевскую ленточку – только на груди. Активисты Клуба «Лидер» раздали всем присутствующим письмо солдата «Помни меня».

Патриотическое воспитание занимает сейчас одно из самых важных направлений всех образовательных организаций. Специалисты Измалковского ТО содействуют этому в рамках работы Клубов родителей и подростков.

Записаться