Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля во всём мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.
1 апреля, впервые участвуя как региональная онлайн-площадка фестиваля специалисты отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями Мальцева Татьяна Павловна, и Саввина Лариса Александровна провели практико-ориентированный семинар для родителей детей с РАС «Приемы успешного сотрудничества и работы с мотивацией для приобретения жизненно важных навыков».
На семинаре разобрали с чего можно начать, чтобы наладить сотрудничество с особым ребенком, как правильно оценить мотивационные стимулы и какие изменения необходимо внести в окружающую ребёнка среду, чтобы он был замотивирован на работу. Родители познакомились с видами подсказок, как эффективно их использовать и как постепенно снижать их применение. Поговорили об организации процесса обучения в естественной среде, вне школы и познакомились с эффективными приёмами формирования жизненно важных навыков.
Также специалистами отдела разработана серия буклетов для гостей центра. С помощью этих буклетов люди могут узнать важную информацию об особенностях взаимодействия с семьями, в которых воспитываются дети с РАС. А если вы подозреваете или уже столкнулись с тем, что вашему ребёнку диагностировали расстройство аутистического спектра, то буклеты так же подскажут, как правильно себя вести с ребенком.

Информацию о фестивале можно получить на сайте 2апреля.рф

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться