«Активизация межведомственного взаимодействия социально-значимых служб в сфере семейного благополучия»

Сегодня в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, “авторитетом” становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к “выходу” ребенка из-под влияния семьи.

Создавшееся положение способствует росту детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений в детской, подростковой и молодежной среде.

С целью эффективного реагирования по вопросам психолого-педагогической, социальной, просветительской и профилактической деятельности Краснинского территориального отделения Г(О)БУ Центра «СемьЯ», 18 октября специалистами Е.Д. Пенченковой и Ю.С. Коняевой было организовано мероприятие «Активизация межведомственного взаимодействия социально-значимых служб в сфере семейного благополучия».

За круглым столом обсуждали как эффективно выстроить цепь взаимодействия для своевременного оказания квалифицированной помощи семьям, испытывающим трудности в различных жизненных ситуациях. Под занавес мероприятия, участники встречи были приятно мотивированы на позитивную дальнейшую работу с помощью метафорических ассоциативных карт «Ресурсное место», получив положительный заряд энергии.

Присутствующие специалисты отдела опеки и попечительства администрации муниципалитета, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, четко обозначили для себя точки взаимодействия с Центром, пути решения экстренных вопросов и организации профилактических мероприятий.
Ибо залогом успеха в реализации поставленных задач является объединение усилий родительской, педагогической общественности и социальных служб на уровне муниципалитета.

«Активизация межведомственного взаимодействия социально-значимых служб в сфере семейного благополучия» — Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45
Записаться