Умение осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоций других людей- определяет эмоциональный интеллект. Именно его высокий уровень помогает людям выстраивать отношения, преодолевать невзгоды и падения. Эмоциональное развитие ребёнка является одним из существенных условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания, его различных сторон. Этот процесс происходит у ребёнка на протяжении всего периода детства.
23 января педагог- психолог Добровского территориального отделения Вера Горягина провела на базе МБДОУ «Малышок» мероприятие для дошкольников средней и старших групп «Путешествие в страну эмоций»
Занятие направлено на формирование у детей адекватных представлений об эмоциях и чувствах, их проявлениях в контактах с окружающим миром, развитие умений выражать эмоции в социально- приемлемой форме, а также формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.
В ходе мероприятия дошкольники упражнялись распознавать различные эмоции по мимике, позе, жестам, обсуждали об причинах возникновения эмоций. Рассматривали ситуативные картинки по этой теме. Осваивали приемы саморегуляции, снятия напряжения, гнева с помощью различных техник, мышечной релаксации. Устанавливали причинно-следственные связи, которые могут вызвать те или иные эмоции.


