Как важно уметь говорить «НЕТ»!
Употребление вредных веществ (наркомания, алкоголизм, спайсы, различные соли, вейпы и т.п.) – общая беда человечества, и в настоящее время приобретает характер эпидемии. Особую тревогу вызывает распространение всего этого среди молодёжи.
Вопрос, почему так происходит??? Часто по причине того, что человек просто не может и не умеет вовремя сказать: «НЕТ!» Почему умение отказывать, т.е. уметь сказать: «Нет» — одно из необходимых качеств человека?
Сколько раз Вам, иногда даже во вред себе и своим близким, приходилось выполнять чужие поручения, выполнять работу за других, общаться с неприятными Вам людьми? Сколько раз Вы чувствовали себя несчастными только лишь потому, что не смогли отказать, не смогли, постеснялись или побоялись сказать: «Нет»?
Здесь никто не говорит о том, что надо быть эгоистом и никогда не выполнять чужих просьб. Речь о том, что вы имеете право сами решать, какую просьбу вам выполнять, а какую нет, на что соглашаться, а что может вам навредить.
На профилактическом занятии «Как важно уметь говорить «НЕТ»!» студенты первого курса ГОБ ПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей совместно с социальным педагогом Хлевенского ТО поговорили о причинах и последствиях применения вредных веществ, какую опасность представляют они для здоровья. А также учились на практических примерах:
• отстаивать своё собственное мнение и противостоять давлению со стороны сверстников;
• умению отказываться от предложенных случайными людьми вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков;
• выработать собственную модель поведения с людьми, которые пытаются оказать давление и заставить попробовать неприемлемые в здоровом обществе вещи.