Г(О) БУ Центр «СемьЯ»
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8-800-2000-122
8-800-201-70-22
+7 (4742) 28-40-45

Учимся общаться позитивно

Общение между людьми — это тоже искусство. Одни умело владеют им, притягивая к себе окружающих, и дарят позитив. Другие, наоборот, отталкивают от себя своими колючими словами, сужая и без того узкий круг общения. Как в любом искусстве, для достижения высокого результата необходимо соблюдение определенных правил. Но достигнутый результат не разочарует ни вас, ни ваших собеседников.

11.05.2023 в рамках работы подросткового клуба «Фонарь» специалисты Хлевенского ТО Дедова Т.В. и Ефремова Н.А. продолжили знакомить подростков с правилами позитивного общения. Ребята учились доброжелательно общаться со сверстниками, интересоваться  друг другом, развивали эмпатию  и навыки невербального общения.

Выбери жизнь

11 мая в рамках профилактических мероприятий по предупреждению суицидального поведения детей и подростков педагогами-психологами отдела ЭПП Центра Горской О.Ф. и Поляковской Е.Н. были проведены родительское собрание и семинар для педагогов, посвященные данной тематике. Мероприятия состоялись в с. Долгоруково Липецкой области.

На собрании родители узнали о причинах, признаках и характере подросткового суицида; им была предоставлена возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком; проявить уважение к личности подростка и научиться пониманию его проблем.

Особое внимание было уделено возможности получения психолого-педагогической помощи родителям с подростками, имеющим деструктивное поведение.

Так же педагогам и родителям было рассказано о возможности дистанционного анонимного консультирования в сложных кризисных ситуациях относительно ребенка по телефонам доверия 28-40-45, 8-800-2000-122

Пусть всегда будет МИР!

11 мая социальный педагог Лев-Толстовского территориального отделения Г(О)БУ Центра «СемьЯ» Давыдова Светлана провела подведение итогов Конкурса рисунков, посвященного отражению гражданской позиции, исторических событий Великой Отечественной Войны и Дня Победы на тему: «Пусть всегда будет МИР».

В конкурсе приняли участие дети и подростки от 5 до 14 лет.

По итогу проведения конкурса рисунков получилось осуществить поставленные цели и задачи:

— воспитание у детей и подростков чувства патриотизма, уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной Войны, уважения к старшему поколению;

— пропаганда дружбы и доброты, пропаганда мира на Земле, неприязни к войне;

— приобщение детей к истории родной страны;

— сохранение памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны;

— эстетическое воспитание детей, вовлечение детей в занятие художественном творчестве.

Все участники конкурса получили грамоты, благодарственные письма и сладкий сувенир.

Заседание методического объединения социальных педагогов

12.05.2023 состоялось заседание методического объединения социальных педагогов Г(О)БУ Центра «СемьЯ», на котором присутствовало 16 специалистов. Тема: «Наставничество как эффективный инструмент профессионального роста педагогических работников».

Социальных педагогов, присутствующих на заседании, поприветствовала Яна Викторовна Пономарева, и.о. директора Центра.
В рубрике «Знакомьтетесь: Великие Учителя!» социальный педагог Задонского ТО Наталья Новоженина представила вниманию сообщение к 135-летию педагога Антона Макаренко.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы «Порядок аттестации педагогических работников» (информационное сообщение подготовила социальный педагог отдела сопровождения замещающих семей Татьяна Стахиева), «Коучинг как система реализации профессионально-личностного потенциала социального педагога» (информационное сообщение подготовила социальный педагог Добровского ТО Анна Губанова), «Умения, знания и навыки социального педагога» (информационное сообщение подготовила социальный педагог Добринского ТО Марина Кудрявцева), «Роль педагога в успешной адаптации и социализации ребенка из замещающей семьи в образовательном учреждении» (информационное сообщение подготовила социальный педагог ТО Елецкого района Татьяна Поваляева), а также социальный педагог Лев-Толстовского ТО провела практическое занятие «Поиск внутренних ресурсов».
Участники познакомились с техниками снятия эмоционального напряжения.

Записаться